Роль социальных кнопок в продвижении сайтаС каждым годом при ранжировании сайтов в SERP поисковыми системами учитывается все большее количество факторов, а алгоритмы ранжирования постоянно претерпевают какие-то изменения. И хотя отследить их обычно непросто, существует несколько факторов, на которые поисковиками обращают внимание всегда. Одним из таких важных факторов является социальный аспект — перепосты, отметки «Нравится», переходы, комментарии и так далее. Поэтому, чтобы оказаться на верхних строчках выдачи, необходимо заниматься не только SEO-продвижением сайта, но и параллельно раскруткой в соцсетях. Первым шагом на пути к ТОПу станет установка социальных кнопок на сайт.

russie-sots-seti

Насколько важны социальные кнопки?

Социальные кнопки — это важный «мостик» между читателями и сайтом. С их помощью можно анализировать, какая тематика больше всего нравится посетителям, что полезно для аудитории, а что — нет. И, главное, получая клики по кнопкам, веб-ресурс естественным образом рекламируется в крупнейших в интернете местах скопления людей. Один пользователь, поделившийся контентом, может поспособствовать существенному притоку новых посетителей.

Как улучшить взаимодействие читателей с кнопками?

С развитием IT-технологий информация обесценилась. Большая часть интернета состоит из перепостов и ворованного контента. Поэтому, чтобы пользователи охотнее делились контентом, нужно, чтобы информация была интересной, полезной и актуальной.
Большое значение также имеет место расположения социальных кнопок на сайте. Опытные разработчики рекомендуют вставлять блок с кнопкам сразу после заголовка статьи или перед закрывающим тегом </body>. Считается, что если ссылки на скрипты соцсетей располагаются в любой другой области сайта, количество кликов по ним сокращается.

Где взять социальные кнопки?

Все крупные социальные площадки разработали и имеют готовые варианты кнопок. Задача веб-мастера сводится лишь к тому, чтобы скопировать предоставленный HTML-код и установить его в код своего сайта. Для получения кода кнопки необходимо посетить соответствующую страницу в соответствующей соцсети.

Если вы ищите вариант попроще, можно воспользоваться любым онлайн-конструктором социальных кнопок, который предоставляет кнопки для всех социальных сетей сразу. В этом случае также понадобится разместить код в шаблоне своего сайта, но всего один, а не несколько, в зависимости от количества соцсетей, в которых планируется вести продвижение сайта. Среди наиболее удачных примеров подобных конструкторов можно выделить бесплатные сервисы Pluso.ru и UpToLike.ru.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: