submitter Почти все начинающие вебмастера при раскрутке своих первых сайтов используют такой метод продвижения, как регистрация в каталогах сайтов. Бытует такое мнение, что свежеиспеченный сайт, первым делом должен прогоняться по каталогам, а уже в последствии раскручиваться другими способами продвижения. Такой способ продвижения, как прогон по каталогам существует уже довольно долго, и является одним из самых старейших способов продвижения.

Стоит заметить, что в последнее время некоторые оптимизаторы считают прогон сайта по каталогам уже совсем неэффективным. Более того, часть вебмастеров утверждают, что прогон по каталогам не только не поднимет определённый сайт в результатах поиска, а наоборот может плачевно сказаться на результатах продвижения. Лично я считаю регистрацию сайта в каталогах по-прежнему рабочим способом продвижения, и постоянно пользуюсь этим методом.
Существует и способ раскрутки сайта с помощь прогона по каталогам статей. Такой способ более дорогой, но более эффективный. Как правило, при прогоне сайта по каталогам статей пишется тематическая статья. Далее статья размножается, а в тексте статьи ставятся 1-3 ссылки с нужными анкорами.

Как же прогнать какой либо сайта по каталогам сайтов или статей? Во первых можно самому в ручную регистрировать сайт в огромном количестве всевозможных каталогах :). Естественно, это сделать просто не реально, сколько на это у Вас уйдет времени, если Вы зарегистрируете сайт хотя бы в 50 – 100 каталогах?

Можно доверить прогон сайта специальным сервисам, которых сейчас громадное количество, в основном они все платные.
Ещё есть вариант, приобрести специальную программу для прогона сайта по каталогам. Такая программа стоит денег, и приобретать её для прогона нескольких сайтов не стоит. К тому же к ней нужно постоянно иметь свежую базу каталогов, которая тоже стоит денег. Такие программы полностью себя оправдают при прогоне нескольких десятков – сотен сайтов, а для  пяти сайтов это целесообразно.

Лучше всего, для прогона сайта по каталогам сайтов  и статей использовать один очень хороший сервис Cheaptop.ru.
Сам я пользуюсь услугами этого сервиса уже второй год. Прогонял несколько проектов по каталогам ссылок и статей. Так же, использовал сабмит в сервисы социальных закладок. К слову сказать, раньше никогда не использовал способ прогона сайта по социальным закладкам, попробовал это сделать с помощью Cheaptop.ru, результат просто великолепный. Прогоняемый сайт получил PR 3, буду ждать увеличения тИЦ.  Так же заметно выросли позиции сайта в поисковиках.
Очень понравилась тех. поддержка сервиса Cheatop.ru., есть возможность получить ответы на вопросы в онлайн режиме прямо со страниц сервиса.
Вообще, в  Cheatop.ru много чего интересного, закажешь одну услугу, наткнёшься на другую которая так же необходима для продвижения :). Цены довольно приемлемы. Ну а если хотите совсем за копейки, можете поискать в сети спецов-одиночек предоставляющих услуги прогона по каталогам. Только каков будет результат, одному Богу известно :).

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: