yandex-poisk Когда я посещаю различные ресурсы интернета, то довольно часто убеждаюсь в том, что поиск для сайта играет очень значимую роль. Например, на некоторых сайтах не очень хорошо реализована навигация по сайту, т.е. насколько легко пользователь сможет ориентироваться по сайту (юзабилити). В следствии этого, не очень правильную навигацию по сайту может с лихвой заменить поиск по сайту. Достаточно ввести в поисковую форму желаемую ключевую фразу, и поиск выдаст пользователю соответствующие страницы.

Что касается установки самого поиска по сайту, то тут есть несколько вариантов. Можно самому написать скрипт поиска, если конечно человек обладает соответствующими знаниями. Ещё есть вариант установить готовый скрипт поиска на свой сайт. Во многих движках сайта поиск как правило уже встроен в саму CMS. Конечно при всех этих вариантах надо отталкиваться от того, на чём именно реализован Ваш сайт, имеется ввиду: CMS сайта, чистый html, php и т.д.

Самый простой, удобный для пользователя, функциональный и подходящий практически для любых сайтов, является способ установки поиска по сайту от известных поисковых систем. Например, поисковая система Яндекс предлагает владельцам сайтов установить Яндекс-поиск на свои сайты. Единственным условием установки этого поиска, является проиндексированность страниц Вашего сайта определенным поисковиком. О том как установить поиск от Google написано здесь: Ставим поиск от Google на свой сайт.

Для реализации поиск от Яндекса на своем сайте надо перейти на эту страницу под своим логином в Яндексе: site.yandex.ru. Нажать на кнопку: Установить поиск. Заполнить соответствующие поля, согласиться с условиями предоставления сервиса. Настроить поисковую форму и страницу с результатами поиска. Создать страницу для отображения результатов поиска и разместить полученный html-код на своём сайте.

Как уже говорилось выше, поиск от Яндекса будет работать практически на всех сайтах. Лично я, столкнулся с проблемой установки поиск от Яндекса лишь на одном сайте, который работает на самописном движке. При установки html-кода поисковой формы сайт упорно выдавал ошибку связанную с синтаксисом php. Пришлось отказаться от кода поисковой формы предоставленной Яндексом, написать код css самому удалив из формы код написанный на php.

Во всём остальном, поиск от Яндекса работает без нареканий. Удобно, быстро, функционально. Опять же, не забудьте о том, что страницы Вашего сайта должны находиться в индексе Яндекса.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: