Основные отличия Google от ЯндексПоисковые системы Google и Яндекс являются основными источниками привлечения трафика для веб-сайтов, осуществляющих свою деятельность в русскоязычном сегменте интернета, так как именно они дают таким интернет-проектам от 70 до 90% всего их трафика. Однако алгоритмы этих поисковых сервисов обладают некоторыми достаточно серьезными отличиями, которые необходимо учитывать веб-мастерам, дабы их ресурсы имели возможность привлекать трафик с выдачи сразу двух поисковиков.

Итак, какие же основные отличия Google от Яндекс.

1. Скорость продвижения. В этом аспекте неоспоримое лидерство занимает Google. В данном случае речь идет не только о скорости роста позиций веб-проекта в выдачи поисковой системы, но и о скорости индексации его новых страниц. Как правило, новую страницу ресурса достаточно обеспечить несколькими ссылками из социальных сетей, чтобы она уже через несколько часов заняла свое место в Google. Что касается Яндекса, то он весьма неохотно индексирует новые страницы даже крупных и качественных проектов.

2. Скачки позиций. В этом плане поисковик Яндекс является более стабильным, нежели Google. Позиции того или иного веб-документа в выдаче поискового сервиса Google могут очень сильно изменяться в течение небольшого промежутка времени, а что касается Яндекса, то здесь, как правило, веб-документы прочно укрепляются на своих позициях, которые изменяются только в зависимости от мероприятий, которые проводились с целью их дальнейшего продвижения.

3. Что касается основных технических отличий между Google и Яндексом, т.е. особенностей оптимизации веб-сайтов под их алгоритмы, то здесь следует выделить такие важные моменты.
Во-первых, существуют достаточно серьезные отличия в оценке качества текстов сайта. Так Google выше ценит небольшие тексты (1500-2000 символов), во время оптимизации которых использовались ключевые фразы в их прямом вхождении. Что касается Яндекса, то он отдает прерогативу длинным основательным текстам, оптимизированным при помощи ключей в разбавленном виде.
Во-вторых, Google отдает предпочтение внешним ссылкам сайта, анкоры которых также состоят из фраз в их прямом вхождении, а для Яндекса более ценными являются анкоры в разбавленном вхождении.
В-третьих, нельзя не отметить существенного отличия в оценке тематических индексов цитирования сайта этими поисковиками. Если во время покупки ссылок для сайта, продвижение которого ориентировано на поисковую систему Google, необходимо, прежде всего, обращать внимание на показатель PR тех страниц доноров, с которых покупаются ссылки, то во время продвижения в Яндексе тИЦ доноров внешних ссылок не является существенным показателей их качества.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: