rss RSS – это семейство xml-форматов, предназначенных для описания лент новостей на блогах, сайтах. Информация организованная в формате RSS может собираться специальными программами-агрегаторами. Смысл RSS в том, чтобы предоставить пользователю новости (обновления сайта) в кратчайшее время и в удобном для него виде.

Хорошо когда сайт работает на CMS и для организации RSS канала уже всё имеется внутри движка вашего сайта. А вот если сайт состоит из чистого html, то тут уже придется делать RSS вручную.

Сделать RSS канал на сайте состоящим из html файлов очень просто. Обычно в корне сервера создаётся папка, например RSS. В этой папке создаётся один единственный файл с расширением .xml. Всё, для того чтобы организовать RSS на сайте больше ничего ненужно, всего лишь один единственный файл. Теперь осталось только настроить этот файл.

Настроить файл rss.xml не сложно. Для этого надо поместить в этот файл код и прописать данные сайта и страниц, которые будут отображаться в RSS канале. Примерно так:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>www.saite.ru</title>
<link>http://www.saite.ru/</link>
<description>Описание сайта</description>
<image>
<url>http://www.saite.ru/img/banner.jpg</url><link>http://www.saite.ru/</link><title>Название новостного канала</title>
</image>
<lastBuildDate>Mon, 26 Apr 2010 11:56:41 +0400</lastBuildDate>
<item>
<title>Название новости</title>
<link>http://www.saite.ru/novosty.html</link>
<description>Описание новости</description>
<pubDate>Mon, 26 Apr 2010 11:56:41 +0400</pubDate>
<guid>http://www.saite.ru/novosty.html</guid>
</item>

После этого вы можете сделать ссылку на страницах сайта ведущую на этот файл: <а href="http://saite.ru/rss/rss.xml">Получать через RSS</a> или заключить в эту ссылку какую-нибудь красивую иконку RSS.

Теперь у вас есть работоспособный RSS канал, всё бы хорошо. Но единственным неудобством при таком способе организации RSS канала будет то, что при добавлении нового материала на сайт, вам также придётся добавлять информацию и в файл rss.xtml. В принципе, если на сайт не так часто добавляется новый материал, то этот способ вполне приемлем. Да и внести поправки в код файла rss.xml занимает времени от силы пару минут.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: