Как сделать карту сайта Те кто занимается продвижением сайтов, скорее всего знаком с таким понятием как — карта сайта. На некоторых сайта, в частности на этом блоге, владельцы сайтов размещают визуальную карту сайта. Грубо говоря, визуальная карта сайта — это отдельная страница на сайте где размещены ссылки на все страницы сайта. Например, для некоторых движков сайтов, существует специальный плагины, которые автоматически создают визуальную карту при добавлении новых страниц на блог или сайт.

Также существует и карта сайта в формате XML, так называемый файл Sitemap. Визуальная карта сайта в первую очередь, предназначена для посетителей сайта, а карта сайта в формате XML уже делается для поисковых систем. И следовательно, файл Sitemap (карта сайта в формате XML) очень важен для продвижения сайта.

Файл Sitemap состоит из XML-тегов, в этом файле используется кодировка UTF-8.  Этот файл должен храниться на сервере в корне Вашего сайта. Создав такой файл, Вы ускорите индексацию страниц сайта поисковыми системами.

Создать карту сайта в формате XML, можно с помощью специальных сайтов генераторов. Вот некоторые из них:

1. htmlweb.ru
Этот сервис позволяет создать карту сайта в бесплатной версии —  максимально на 1000 страниц.  В платном аккаунте возможности заметно увеличиваются, но скорость работы этого сервиса оставляет желать лучшего.

2. xml-sitemaps.com
Лучший на сегодняшний день — онлайн-генератор карты сайта. Скорость работы впечатляет. Просто вбивайте адрес своего сайта, и нажимайте Start. Генератор проштудирует ваш сайт и  в считанные минуты выдаст результаты.
Карта сайта
Вам останется лишь скачать полученный файл, и загрузить к себе на хостинг в корень сайта.
Как сделать карту сайта

Минусами этого сервиса можно считать: возможность создавать карту сайта для ресурса на котором находится не более 500 страниц, и отсутствие русского языка в интерфейсе сервиса.
Если ваш ресурс насчитывает не более 500 страниц — то этот онлайн-генератор самое лучшее что можно найти в интернете из подобных сервисов.

Так же карту сайта можно создать с помощью специальных программ-генераторов. Таких программ существует великое множество, но к сожалению, почти все подобные программы — платные.
Лучшей из бесплатных программ, которых мне удалось найти является программа Sitemap Generator с сайта wonderwebware.com. Скачать эту программку можно здесь: wonderwebware.com/sitemap-generator/download.html .
Хоть Sitemap Generator и не имеет русского языка в своем интерфейсе, но пользоваться этой программой очень просто. Вводите адрес своего сайта в окно программы и нажимайте кнопку Start.

Как быстро сделать карту сайта

Когда программа закончит сканирование вашего сайта, переходите на вкладку Google Sitemap / XML, нажимайте кнопку Save to File, и сохраняйте файл на компьютере с именем sitemap.xml.
Карта сайта

Остается лишь закинуть этот файл на хостинг. К тому же, ограничения на число страниц в программе нет, по крайней мере я не нашел.

Что касается  CMS (система управления содержанием сайта), то как правило для них существуют специальные плагины для генерации карты сайта. Например, знаменитый плагин генерации карты сайта для WordPress можно скачать здесь: dagondesign.com

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: