favicon Фавикон — это маленькое графическое изображение (картинка) в формате ico 16×16, которая отображается в адресной строке браузера напротив адреса сайта. При занесении такого сайта в избранное, фавикон также будет виден рядом с адресом сайта. В поисковой системе Яндекс, при выдачи тоже будет отображен фавикон сайтов, если конечно у этих сайтов он есть.

Вообще, по моему мнению фавикон для сайта вещь значимая и необходимая. Во первых, если у сайта красиво сделанный фавикон, то вероятность того, что человек зайдет на сайт с красивым и привлекающим внимание фавиконом, гораздо больше, чем у сайта без него.

Во вторых, людям легче отыскать именно Ваш сайт в избранном своего браузера или в поисковой выдаче Яндекса, по фавикону который сразу бросается в глаза.

Чтобы сделать фавикон для сайта существует два способа:

1. Создать фавикон самому с помощью графических редакторов, например Фотошоп. Фотошоп сам не может сохранять файлы в формате ico. Чтобы помочь горячо любимому всеми графическому редактору сохранить файлы в формате ico, надо установить специальный плагин. Этот плагин имеет очень маленький вес и очень просто устанавливается. Работает с версиями Photoshop CS2 и CS3. Насчет других версий, будет ли работать этот плагин с ними, не знаю, не проверял.
Скачать плагин для Фотошопа — для сохранения файлов в формате ico.

После того, как Вы скачали плагин, его надо распаковать и закинуть в папку с плагинами Фотошопа. По умолчанию путь до папки должен быть следующим: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins\File Formats. Теперь перезапускаем Фотошоп (если программа была запущена) и можем сохранять файлы в формате ico. Делаете изображение и выбираете — Файл —> Сохранить как —> Windows Icon (*.ICO)favicon.

favicon

Когда Вы сделаете фавикон в Фотошопе, его достаточно будет просто закинуть на сервер, в корневую папку Вашего сайта (обычно public_html). И прописать в коде страниц сайта между тэгами <head></head> :

1
2
<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="mini_imgge/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="mini_imgge/x-icon">

Хотя и без этого кода фавикон будет отображаться в браузере. У меня на некоторых сайтах этот код не прописан в страницах сайта. В корневой папке на сервере лежит только фавикон и прекрасно отображается. Но на всякий случай можно и прописать этот код.

2. Этот способ более прост и может сэкономить Ваше время. Существуют специальные сайты для изготовления фавиконок, например этот: favicon.ru.

Заходите на сайт для изготовления фавиконок. Загружаете картинку любого формата и размера, с Вашего компьютера. Обо всём остальном позаботится выше стоящий сайт. Сервис сам уменьшит и преобразует картинку в формат ico. Для Вас будет предоставлена ссылка для закачки фавикона и код который надо будет прописать в страницы сайта. Вам останется лишь закинуть картину в корень сервера и прописать код. И теперь люди заходящие на Ваш сайт, будут видеть красивый и оригинальный  фавикон.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: