ping-adminКаждый владелец собственного сайта рано или поздно сталкивается с проблемой недоступности своего сайта. Основной причиной по которой на сайт невозможно зайти, является причина технического характера у хостера. Также возможны и обычные перегрузки, когда на сайте находится слишком много пользователей.
В принципе, небольшие промежутки времени в несколько секунд не так уж и страшны, да и практически каждый сайт во всемирной паутине бывает периодически недоступен от 1-ой до нескольких секунд, это нормальное явление. Но когда недоступность сайта исчисляется минутами и даже часами, то узнать это первым должен конечно же владелец ресурса, чтобы принять соответствующие меры для восстановления работоспособности своего сайта.

Особенно обидно потерять деньги, клиентов, да и саму репутацию на продающем сайте в следствии его недоступности. В прочем, и любые чисто информационные ресурсы теряют посетителей, а соответственно и падает доход.

Лично для меня такая ситуация, когда один из моих сайтов недоступен, всегда была сродни какой то катастрофе Улыбка. И самое неприятное в этом было то, что я не мог контролировать этот процесс, всегда хотелось найти способ оповещения о недоступности сайта.
Но как оказалось с этой проблемой можно довольно легко справиться. Существует в рунете такой сервис, который в случае недоступности сайта сразу же оповестит об этом владельца.

И так, для того чтобы проверить доступность своего сайта и всегда быть в курсе его работоспособности, идем на сайт: ping-admin.ru.
Регистрируемся на этом ресурсе.
Проверяем почту и подтверждаем регистрацию.
Закидываем пару долларов на счет.
Заходим в личный кабинет и добавляем задачу.
ping-admin1

Лично я все опции настроил под себя, как на этом скриншоте. Вы можете выбрать свои настройки. Но хочется посоветовать именно такие настройки мониторинга, я считаю что такая конфигурация более оптимальна для любого сайта.

Всё, теперь если Ваш сайт будет недоступен, то на Вашу почту, телефон, ICQ, Jabber сразу же поступит уведомление.
Если настроить проверку как показано на моем скриншоте, то Вы потратите примерно 25 руб. в месяц. Как говорится: дешево и сердито Улыбка.
Удачи Вам, и чтобы Ваши сайты никогда не лежали и всегда оставались доступными.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: