Что такое поведенческие факторы?Если вы начинаете заниматься продвижением своего сайта, то вам обязательно нужно знать о таком понятии, как поведенческие факторы. В последнее время веб-мастера придают им довольно-таки серьезное значение, и это неспроста, ведь поисковые системы при ранжировании сайтов отдают поведенческим факторам очень большое предпочтение.

Итак, что же такое поведенческие факторы? Исходя из названия, можно догадаться, что эти факторы зависят от какого-то поведения. Да, название действительно соответствует реальности, поскольку поведенческие факторы показывают, какую активность проявил пользователь на сайте, то есть его поведение. Поисковые системы включают в это понятие целый набор различных параметров, но среди них есть главные, о которых должен знать каждый веб-мастер.

Показатель отказов

Если пользователь зашел на ваш сайт и посмотрел только одну страницу, то это будет считаться отказом. Вы вправе возмутиться, ведь вы как веб-мастер можете создать такую страницу, которая даст исчерпывающий ответ на запрос пользователя, и ему не придется кликать на какие-то другие ссылки вашего сайта. Но в любом случае вам следует знать, какой смысл у показателя отказов. Если на вашем сайте показатель отказов 70-80%, то вы можете не волноваться, это вполне нормально.

Время, проведенное на сайте

Чем больше посетитель провел времени на вашем сайте, тем лучше. Это говорит поисковым системам о том, что ваш сайт достаточно интересный, раз посетитель задержался на несколько минут. Существует множество способов, которые могут помочь вам удержать посетителя на сайте, например, голосования, система комментирования, внедрение видео и т.д.

Количество просмотренных страниц

Этот пункт тесно связан с первым. Вам следует знать, что чем больше страниц просмотрит посетитель, тем лучше. Для того чтобы заставить посетителя посмотреть другие страницы вашего сайта, также действуют некоторые хитрости. Один из наиболее эффективных вариантов – внедрение блока «похожие статьи», где отражаются посты, тесно связанные с той статьей, которую читает пользователь. Вероятность клика очень высока. Иногда используют различные ненавязчивые выползающие блоки, призывающие прочитать какие-то интересные статьи сайта.

Выше были описаны главные показатели поведенческих факторов, постоянно работайте над их улучшением, и топ поисковых систем не заставит себя ждать.  Улыбка

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: