linksПри продвижении любого сайта довольно большое значение имеет обмен ссылками. Это означает что Вы ставите ссылку или баннер (естественно прямую) на определенный сайт, а этот сайт ставит ответную ссылку на Ваш ресурс. Всё казалось бы очень просто, но и в этом деле есть свои “подводные камни”, о которых обязательно стоит упомянуть. Знание всех нюансов при обмене ссылками убережет Вас от потери нервных клеток и драгоценного времени, которого всегда не хватает.

В самом начале своей seo-деятельности, я не предавал особого значения данному способу раскрутки сайта. К слову сказать, что обмен ссылками имеет самый лучший эффект, когда у Вас ни какой то продающий сайт (интернет-магазин) и т.д., а обычный тематический сайт, например о бабочках Улыбка. Многие вебмастера не очень то и охотно меняются ссылками с интернет-магазинами, в силу того, что поисковые системы плохо учитывают ссылки с продающих сайтов. Конечно, ссылка с интернет-магазина имеет определенный вес, но всё же проигрывает ссылки с обычного информационного ресурса.
К примеру, на одном своём музыкальном сайте я получил тИЦ 60 на одном обмене ссылками.

Для чего нужен обмен ссылками

Далеко не все особо чётко представляют для чего именно нужен обмен ссылками. В первую очередь, это нужно для поисковых систем, т.е. для наращивания тИЦ (Тематический Индекс Цитирования) и PR (PageRank).
Возможно и получение посетителей на сайт, но это будет не так заметно, 1-2 посетителя в день Вы сможете получить при размещении ссылки в высоко-посещаемых сайтах, например в каталогах, да и то если повезет.
Так же может быть эффект поднятия сайта в поисковой выдаче по определенным запросам, но естественно при обмене придется использовать нужный анкор (ключевые слова) в ссылке.

Советы при обмене ссылками

При обмене старайтесь обмениваться только с сайтами схожей тематики. Не ставьте на музыкальный сайт ссылки с сайтов о природе и т.п., толк от этого вряд ли будет.
Проверяйте и сами ставьте только прямые ссылки без всякого редиректа, javascript и подобных вещей. Такая ссылка абсолютно бесполезна. Да и если вебмастера узнают что Вы ставите такие ссылки без предварительной договоренности, то Вас попросту сочтут за мошенника.
Так же нельзя при обмене ссылками заключать ссылки в теги запрещающие поисковым системам индексировать определенный участок кода <NOINDEX></NOINDEX>. Или же запрещать индексировать определенную директорию в файле robots.txt.

И старайтесь время от времени проверять те сайты, с которыми Вы менялись ссылками на наличие Вашей ссылки. К сожалению, встречаются не честные вебмастера, которые могут запросто убрать Вашу ссылку через какое то время.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: