Своевременная дефрагментация - залог здоровья жесткого дискаОсобенности функционирования Windows таковы, что с течением времени в процессе многократного инсталлирования и деинсталлирования программ, а также записи и удаления файлов, данные на жестких дисках фрагментируются, т.е. один файл может записывается на секторах диска, далеко размещенных друг от друга. Чем дольше эксплуатируется накопитель, тем сильнее становится его фрагментация, особенно если свободного места на нем осталось менее половины.

Сильная фрагментация диска приводит к довольно неприятным последствиям. Во-первых, хотя данные на фрагментированном диске остаются в целости, доступ к ним осуществляется гораздо медленнее, так как считывающей головке диска приходится совершать больше движений для того чтобы прочитать данные, раскиданные по разным концам диска, вследствие чего компьютер начинает вполне ощутимо притормаживать: HD-видео зависает, медленно запускаются программы. Во-вторых, высокая интенсивность работы считывающих головок, которым приходиться часто перемещаться для того чтобы прочитать все части фрагментированного файла, приводит к преждевременному износу подвижных механизмов жесткого диска и, соответственно, его поломке. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо время от времени использовать специальные программы-дефрагментаторы, собирающие фрагменты файлов в единое целое, размещая их на диске в соседних секторах.

Однако перед тем как мы начнем говорить о дефрагментаторах, отметим, что использовать их нужно только для обслуживания HDD — жестких дисков, а не твердотельных SSD, ведь для последних фрагментация не играет никакой роли, так как движущихся механических частей они не имеют, а скорость доступа ко всем разделам SSD одинаково высока. Более того, количество циклов записи (перезаписи) таких дисков ограничено, поэтому дефрагментация им скорее вредна, так как приводит к более скорой выработке ресурса устройства.

Ну а для HDD-дисков предусмотрены как стандартные средства дефрагментации, так и программы сторонних разработчиков, причем последние даже в бесплатных версиях работают быстрее, нагляднее и имеют более широкий функционал. Наиболее популярными утилитами для дефрагментации жестких дисков на сегодняшний день являются Auslogics Disk Defrag скачать эту программу можно здесь: www.auslogics.com, и Defraggler ссылка для скачивания: www.piriform.com. Обе программы позволяют производить дефрагментацию как дисков целиком, так и отдельных папок и файлов, могут работать в фоновом режиме, при необходимости приостанавливать или вовсе прекращать дефрагментацию и выключать компьютер по завершении процесса. Auslogics Disk Defrag позволяет производить дефрагментацию в трех режимах: быстром, обычном и с оптимизацией, заключающейся в перемещении системных файлов в наиболее быструю область диска и освобождении от простых файлов зарезервированной зоны MFT. Defraggler в свою очередь также предлагает ускоренный и обычный режимы, дефрагментацию свободного пространства для замедления дальнейшей фрагментации диска, а также перемещение наиболее часто используемых файлов в быструю часть накопителя.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: