y_panel4 Во всех версиях операционной системы Windows время от времени может пропадать языковая панель, ярлычок которой находится в панели инструментов. С чем это связано? Бытует мнение, что это проделки троянов или результат работы некоторых программ чистильщиков и оптимизаторов системы. Но простого пользователя компьютера мало волнует от чего это происходит, для него главное – как вернуть пропавшую языковую панель? :).

 

Сначала о том, как можно решить этот вопрос поставив одну бесплатную программку, и забыть навсегда о этой проблеме. Программа под названием Punto Switcher, скачать можно здесь: Punto Switcher. Очень хорошая программка, автопереключение, всякие полезные фишки типа транслитерации и автоподстановки.

Для тех кто не хочет ставить эту программу, следует выполнить такие действия:

1. Щелкаем правой кнопкой мыши по панели инструментов –> Панель инструментов –> Языковая панель. Смотрим, чтобы напротив вкладки — Языковая панель стояла галочка.

y_panel

Если это не помогло, то идем дальше…

2. Идем в Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты –> Языки -> Подробнее-> Языковая панель -> Отображать языковую панель на рабочем столе. Следим, чтобы соответствующее поле было отмечено галочкой.

y_panel2

Если и это не помогло, делаем следующее…

3. Вообще, это самый простой способ вернуть языковую панель, его надо было описать под первым номером. Заходим Пуск –> Выполнить, в открывшемся поле ввода вводим: ctfmon.exe и жмем ОК.

y_panel3

За загрузку языковой панели отвечает файл ctfmon.exe, который находится по пути: C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe. Также не помешает проверить его существование. Если он отсутствует, его можно скопировать с установочного диска. Не лишним будет и проверка автозагрузки на наличие ctfmon.exe. Ключ реестра отвечающий за запуск языковой панели, находится здесь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, его значение: C:\Windows\System32\ctfmon.exe. Но скорее всего, после выполнения одного из трех пунктов, редактирование автозагрузки, реестра и прочие танцы с бубнами вам совершать не понадобится 🙂

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку:
    Рекламная пауза