defrag Для начала общие сведения о дефрагментации диска, для чего она нужна и что это такое.
Наш любимый Windows не совсем умеет располагать файлы на жестком диске компьютера одним целом. В большинстве своем файлы на жестком диске располагаются не целостно, а как бы кусками (фрагментами), отсюда и происходит понятие – фрагментации файлов. То есть, чтобы расположить эти файлы во едино (одним блоком) — нужно выполнить дефрагментацию.

Теперь для чего собственно нужна дефрагментация. Когда пользователь обращается к тому или иному файлу на своем компьютере, Windows обращается к жесткому диску и соответственно к тому файлу, который запросил пользователь. Если этот файл фрагментирован (расположен фрагментами, не целостно), то операционной системе приходится обращаться ко всем фрагментам этого файла. Не трудно догадаться, что при обращении Windows к фрагментированным файлам общая скорость работы компьютера заметно замедляется. Поэтому дефрагментация файлов очень важна для производительности компьютера, и выполнять ее следует хотя бы раз в две-три недели, все конечно зависит на сколько часто вы пользуетесь компьютером.

Существует большое количество сторонних программ для выполнения дефрагментации. Например, Auslogics Disk Defrag, эта программа абсолютно бесплатная для домашних пользователей, и работает намного шустрее стандартного дефрагментатора Windows.

Так же дефрагментацию можно выполнить и стандартными средствами операционной системы. Для этого в Windows предусмотрена программа дефрагментации (Disk Defragmenter). Чтобы запустить дефрагментацию, выполните: Пуск –> Все программы –> Стандартные –> Служебные –> Дефрагментаци диска. Выберете диски которые вы хотите дефрагментировать и нажмите – Дефрагментация.

И напоследок, хотелось бы сказать о значимости дефрагментации. Многие пользователи компьютера не уделяют должного внимания дефрагментации диска, некоторые ни когда не слышали об этом, а те кто слышал считают, что это не столь важно. Поверьте, дефрагментацию стоит обязательно делать раз в две-три недели. Хоть  после выполнения дефрагментации особого прироста скорости вы и не обнаружите, но если дефрагментация диска не выполнялась в течении долгого времени ваш компьютер станет работать намного быстрее.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: