pdf При работе со сканером пользователи компьютера очень часто сталкиваются с проблемой редактирования отсканированного текста. Человек прогоняет через сканер нужный ему текст. Потом открывает отсканированный файл, и не знает что с этим файлом делать. Ведь текст который был отсканирован, надо отредактировать и вставить в определенный документ, например в Word или блокнот. А отсканированный файл открывается только через Adobe Acrobat Reader или похожую программу (в зависимости что установлено на вашем компьютере).

Как же быть, чем редактировать эти файлы?

На самом деле, текст пропущенный через сканер является всего лишь изображением (фотографией). Текстовый документ, который был отсканирован сохраняется на компьютере в формате PDF (формат электронных документов) .

PDF задуман как конечный вариант документа, пригодный для просмотра на компьютере и печати. Существует множество программ, которые распознают в PDF файле символы из русского или другого любого алфавита.

Когда программа распознаёт файлы, то создаётся текстовый файл, который по мнению программы для распознавания файлов является точной копией текста PDF файла. Но все равно придётся в ручную проверить получившийся текстовый файл на наличие ошибок и опечаток, всё зависит от качества сканируемого материала.

Самой известной программой для распознавания текста является ABBYY FineReader. Программа довольно качественно распознаёт тексты, имеет проверку орфографии и сохранение файлов в различные форматы – txt, doc, html и т.д. К сожалению эта программа не бесплатна. Цена домашней версии составляет от 1340 рублей. Но если вам часто приходится заниматься распознаванием документов, то лучше и надежней ABBYY FineReader не найти. Эта программа стоит своих денег. Можно конечно поискать в интернете бесплатную альтернативу ABBYY FineReader, но по своему опыту скажу, что это сделать очень сложно. По крайней мере мне не удалось найти что то, чем можно заменить ABBYY FineReader.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: