Сделать скриншот экрана Объяснить что-либо происходящее на экране компьютера другому пользователю проще всего, создав и переслав ему экранный снимок. Недостатка в утилитах для создания скриншотов нет, но не все они могут похвастаться удачным сочетанием простоты и функциональности. Есть среди них и такие, которые пытаются достичь оптимального соотношения, но это им не очень удаётся.

В этом списке скриншотеров можно отметить Bug Shooting — небольшую программу для создания экранных снимков, быструю и с неплохим набором инструментов. Приложением поддерживается захват произвольных прямоугольных участков экрана, активных окон, изображений с веб-камеры, целого экрана, а также создание серии снимков с заданным интервалом.

Работает приложение из системного трея, перехватывая нажатие клавиши PrtSc и предлагая при этом выбрать произвольную область для снимка. Выбрать другой вариант создания экранного снимка можно либо в вызываемом кликом по иконке утилиты меню, либо с помощью небольшой панели инструментов, прикрепляемой к правой границе дисплея. По умолчанию созданные снимки попадают во встроенный редактор с довольно таки неплохим набором инструментов.

Bug Shooting — утилита для снятия скриншотов со встроенным редактором

Полученное изображение можно обрезать, добавить на него указующие стрелки, линии, геометрические фигуры, произвольный текст, клипарт, нумерации, выноски и некоторые другие графические элементы. Кстати, все они являются масштабируемыми, их можно переносить с места на место, изменять их пропорции либо удалять.

Bug Shooting — утилита для снятия скриншотов

Кроме этого, редактором поддерживается отражение, изменение размера изображений и цвета холста, размытие, добавление описаний, а также сохранение ранее созданных снимков в библиотеку. Разумеется, при необходимости вы можете настроить программу таким образом, чтобы она сохраняла снимки в файл формата JPEG, PNG, BMP и GIF. Дополнительно поддерживается экспорт снимков в другие приложения, отправка на печать, в Skype и по электронной почте.

Bug Shooting

Есть в Bug Shooting и свои недостатки. К таковым можно отнести отсутствие функции создания снимков с прокруткой, слабую автоматизацию некоторых задач, частичную русификацию и не слишком хорошо продуманное юзабилити интерфейса общих настроек. С «горячими» клавишами в Bug Shooting тоже проблема: для полноценной и удобной работы без использования мыши их явно не хватает.

Сайта разработчика www.bugshooting.com

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: