Российские абоненты смогут сохранить номер своего телефонаУже в 2013 году российские абоненты смогут сохранить свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. Законопроект о сохранении номера недавно был внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ был подготовлен Минкомсвязи и прошел согласование с профильными ведомствами и операторами связи. В первоначальной версии законопроекта внедрение MNP предусматривалось с 1 января 2014 года. Все заинтересованные стороны согласились, что такую услугу необходимо принять.

В Минкомсвязи пояснили, что MNP будет использоваться в лицензионных зонах, на федеральном уровне услуги пока не будет. Для внедрения MNP без территориальных ограничений в России потребуются дополнительные расчеты и обоснования, которые связаны с ростом затрат сотовых операторов. При этом нет однозначного решения по вопросу оплаты роуминга.
Законопроект предусматривает плату за сохранение номера при переходе к другому оператору, которая не должна превышать уровень установленный государством. Стороны договорились, что стоимость этой услуги не будет превышать 100 рублей. Для оперативного оказания этой услуги будет сформирована специальная база данных о перенесенных телефонных номерах. Вести учет номеров будет государственный исполнительный орган (Россвязь), он же будет вести аутсорсинг.

Создание базы будет финансироваться из фонда универсального обслуживания. Расходы на текущую эксплуатацию возьмут на себя сотовые операторы. Эксперты оценивают создание базы в 500 миллионов рублей, а ежегодные расходы на управление составят 300 миллионов рублей. По данным Минкомсвязи, объем фонда универсального обслуживания сейчас составляет 15 миллиардов рублей.

Новые положения позволяют абоненту заложить возможность сохранения номера в начальный договор с оператором. При этом нет необходимости получать согласие уполномоченного исполнительного органа. При расторжении абонентом договора с оператором связи, последний обязан обеспечить передачу абонентского номера другому оператору связи. Подробности процедуры переноса абонентского номера представлены в Правилах оказания услуг мобильной связи.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: