Единый реестр запрещенных сайтовС 1 ноября в РФ вступили в силу поправки, внесённые в Федеральный закон 149-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Изменения подразумевают создание особого списка интернет-ресурсов. Правительство страны рассчитывает с помощью этого закона одержать верх в борьбе с противоправной информацией в Интернете, ограничив к ней доступ.

В реестр запрещённых сайтов станут заноситься те веб-ресурсы, на которых будет обнаружен противоправный контент: призывы к наркомании и употреблению психотропных веществ, порнографический материал с участием детей, воззвание к суициду и прочее.

По распоряжению правительства исполнителем закона был назначен Роскомнадзор. Перед ведомством стояла задача разработать единый реестр, в котором будет базироваться «черный список» сайтов zapret-info.gov.ru. Пока не улажены все бюрократические вопросы, служба будет работать по временному порядку. Зайдя на страницу сайта и заполнив поля специальной формы, можно узнать сетевые адреса, указатели страниц и доменные имена заблокированных ресурсов; также существует возможность подать жалобу на какой-либо ресурс. Она будет рассмотрена в течение 6 дней Роскомнадзором, и на основании решения правоохранительных органов может быть зачислена в реестр.

Главным спорным моментом остаётся выбор способа блокирования запрещённых ресурсов. Отсеивание противоправного контента по URL страницы технически провести достаточно сложно, зато в этом случае не происходит сбоев в работе сайтов, блокируется только запрещённый материал. Фильтры, связанные с IP-адресом, проще использовать, однако такой способ подразумевает закрытие не отдельной страницы, а целого сайта, что может привести к глобальным проблемам.

В любом случае, такая фильтрация может плохо сказаться на загрузке страниц и общей связности сети. В связи с принятием поправок участники информационного рынка опасаются создания такого «чёрного списка», так как это может привести к массовым закрытиям многих интернет-ресурсов. Поэтому неудивительно, что сразу после начала работы были предприняты попытки хакерских атак на сайт.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: