nokia-ashaЛинейка Asha от известного производителя сотовых телефонов фирмы Nokia, появилась на российском рынке сравнительно недавно. Телефоны этой линейки созданы в первую очередь для звонков, грубо говоря это обычные “звонилки” без всякого рода наворотов и прочих опций. Так что любители крутых смартов с кучей нужных и ненужных возможностей могут проходить мимо и не читать этот обзор. Сразу же хочется добавить, что сотовый телефон Nokia Asha 200 умеет работать с 2 SIM-картами и оснащен QWERTY-клавиатурой. В последнее время, основная часть пользователей мобильных телефонов отдают предпочтение сенсорным телефонам.

Лично я использовал сенсорные модели несколько лет, и скажу честно, что мне никогда особо не нравилось использовать сенсоры, со временем конечно привыкаешь, но как то чего то не хватало, а что то наоборот казалось лишним.

Первое впечатление

Взяв в руки этот телефон сразу же ощущается гладкость задней крышки. Корпус телефона выполнен из пластика, задняя часть телефона изготовлена из скользкого глянца. Многие считают это минусом, хотя мне показалось что это отнюдь не мешает пользоваться этой моделью, а наоборот за счет этого соприкосновение телефона с рукой более приятно.
Так же особенно порадовал внешний вид Asha 200. Кнопки QWERTY-клавиатуры выполнены очень стильно, особенно изумительно они смотрятся в темноте, светятся очень красиво. Честно скажу, что  я был в восторге Улыбка.

Nokia Asha 200

Функциональность телефона

Как говорилось выше, Nokia Asha 200 является самой обычной “звонилкой” с двумя SIM-картами, и требовать от этого устройства чего то большего просто не разумно.
Хотя для сёрфинга по сети этот телефон подходит более чем. В модели предустановлен веб-браузер от Нокиа. Пользоваться этим браузером довольно приятно, шустро работает, есть все необходимые функции. На мой взгляд этот браузер ни чуть не уступает Опере-мини. К стате, Оперу-мини я сразу же установил не телефон, последняя версия Оперы-мини java встала без проблем. Так же на телефоне будут работать и другие java-приложения, например: мобильный майл-агент.
Не смотря на отсутствие на Asha 200 3G, скорость работы в интернете очень даже приличная. В настройках телефона можно сделать так, чтобы для звонков и смс использовалась одна SIM-карта, а для интернет-соединения другая. 
QWERTY-клавиатура телефона сделана качественно, кнопочки нажимаются очень удобно.


Динамик звучит громко, после использования сматфона HTC HD2 такой громкий звук даже как то не привычен. Прослушивание музыки через наушники также не вызывает каких либо нареканий.
Аккумулятор на этом телефоне достаточно мощный. Как заявляют производители, в режиме ожидания Asha 200 продержится 1430 часов. 
Ну и конечно стоит отдельно сказать о наличии в телефоне  двух активных SIM-карт. Из-за того, что в телефоне установлен один радио-модуль, при разговоре с одной SIM-карты, другая будет не доступна во время разговора. Но это можно исправить настройкой переадресации. Звонки можно принимать сразу же на две SIM-карты.

Экран

Экран Nokia Asha 200 TFT с диагональю 2.4 дюйма и с разрешением 240х320 точек. Никакого сенсора, что меня очень радует Улыбка. Цвета экран передает восхитительно, в темноте кажется даже слишком ярко.

Нокиа аша 200

Основные характеристики

Тип: телефон

Стандарт связи: GSM 900/1800

Платформа: Series 40

Тип корпуса: классический

Материал корпуса: пластик

Поддержка 2 SIM-карт: есть

Тип дисплея: TFT

Диагональ дисплея: 2.4

Разрешение дисплея: 320×240 Пикс.

Фотокамера: 2 Мпикс.

Разрешение видео: 176×144 Пикс.

Аудио: MP3, AAC, WMA, FM-радио

Тип мелодий: полифонические, MP3-мелодии

Поддержка карт памяти: microSD

Тип аккумулятора: Li-Ion

Емкость аккумулятора: 1430 мАч

Время разговора: 17 ч

Время ожидания: 1430 ч

Интерфейсы: USB, Bluetooth

Зарядка от USB: есть

Разъем для наушников: 3,5

Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент, IMAP4

Размеры: 61.1×115.4×14 мм

Вес: 105 г.

Вывод

Если Вы ищете телефон с двумя SIM-картами, QWERTY-клавиатурой, с обычным не сенсорным экраном, с аккумулятором которого будет хватать на несколько дней использования, и при этом Вам нужен выход в интернет с телефона, то альтернативы Nokia Asha 200 просто не найти. Уж поверьте, это лучшее на сегодняшний день из того, что мне удалось отыскать.
Да, и о цене. За такую сумму, около 3 тыс. рублей, не купить такой телефончик просто невозможно Улыбка.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: