К примеру Вы установили игру Subway Surfer или всем известных Angry Birds (исключением являются лишь те игры, в которых докачивается так называемый дополнительный файл — КЭШ). Приходите и хвастаетесь друзьям. Они просят вас перекинуть игру по блютузу, но вы не можете этого сделать потому, что игра автоматически установилась из Play Market и у вас нет установочного файла формата *.apk.

Проблему можно решить таким способом. Если в телефоне есть права ROOT, то перекинуть с телефона на телефон можно абсолютно любую игру или приложение. Скажу больше – даже любые лончеры, шрифты и живые обои. С правами ROOT можно абсолютно всё. Права ROOT открывают возможность прямого доступа к любой папке и любому файлу в устройстве, но их установка мгновенно лишает вас гарантии на аппарат. Если прав ROOT нет – то передать можно только те приложения, которые установились на карту памяти устройства.

Установленные приложения и игры из Google Play находятся в папках: data/app (нужен ROOT) и mnt/asec/ (здесь находятся папки, а в них нужные приложения, которые имеют одинаковое имя – pkg.apk).
Доступ к файловой системе осуществляется программкой Root Explorer или Total Commander.
Всё очень просто: находите нужный файл, передаёте по блютуз, радуетесь вместе с другом, например, играете в морской бой по блютузу.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: