Черный список в мобильном телефонеМногие из нас не раз сталкивались с весьма странной и глупой ситуацией: кто-то постоянно звонит вам на мобильный и молчит, а возможно даже просто «скидывает» и звонит опять. Такие звонки могут раздаваться и днем, и ночью, и дело не в проблемах со связью. Неизвестный нам собеседник, таким образом, пытается разозлить вас, отвлечь от каких-то важных дел и так далее. Он также способен найти вас в любой точке планеты. Хорошая трепка нервов или даже денежные траты (если вы в роуминге) вам обеспечены, даже если вы изначально не собираетесь отвечать на звонок. Так как же бороться с сотовыми хулиганами?

Одна из самых распространенных ситуаций — это «эмоциональный прессинг». Она может быть спровоцирована разными вещами. Это может быть неразделенная любовь, просто какой-то конфликт или ссора и так далее. Часто такие ситуации решить бывает весьма непросто, ведь на ваши просьбы прекратить, злоумышленник чаще всего просто не реагирует, а ответная реакция его еще больше подбадривает. Но рассмотрим и более безобидные ситуации. Мало кто был обделен вниманием телефонных хулиганов, которые звонят и днем, и ночью, сопят в трубку, помногу раз задают «очень смешные» вопросы.

Как показывает жизненный опыт, таким занимаются исключительно подростки. Но развлечения подростков со временем меняют форму, однако, не это главное. Желание «достать» человека присуще не только подросткам, но и вполне взрослым людям. У взрослых причиной такого поведения могут являться более серьезные вещи, чем желание повеселиться. Например, у серьезного бизнесмена на его мобильном устройстве находятся тысячи важных контактов, а также еще столько же партнеров, всех номеров у него нет, каждый день звонят новые люди. Он не знает, с какого номера ему может звонить важный человек, из-за этого придется отвечать на все. Также важно время, которое уйдет на эту неразбериху, если он станет жертвой мобильного хулигана. При некоторых обстоятельствах такая ситуация может нанести серьезный ущерб и доставить множество неприятностей.

Обычному человеку, занятому своими делами и не имеющему представления о том, как с этим бороться, первое, что придет в голову — обратиться к своему мобильному оператору. Однако, операторы в 95% случаев откажут вам, так как они «такие услуги» не предоставляют, причины могут быть разными, одни аргументируют это тем, что не имеют права вмешиваться в личную жизнь клиентов, другие говорят о том, что блокировка сигнала через оператора (а не мобильного устройства) тормозит работу всей сети и так далее.

Что же делать? Выход есть и его не нужно искать у вашего оператора, так как эта задача за вашим устройством. Современные мобильные аппараты уже поддерживают такую функцию, а если и нет, то имеют возможность установки приложения, блокирующего нежелательные вызовы. Например, все современные аппараты самых известных компаний, начиная с 2006 по 2007 г., а также все устройства, именуемые «смартфонами». Принцип работы такой программы прост. Установив её, вы назначаете любое количество конкретных номеров, включаете блокировку и все, с этого момента все выбранные вами номера, вместо гудков ожидания, слышат сигнал «занято», а вы в свою очередь просто не получаете никаких уведомлений на ваш телефон. При этом у вас есть возможность просмотреть историю блокированных вызовов, если вам это необходимо, через меню программы-блокировщика. Также эти программы поддерживают функцию блокировки полностью всех входящих звонков, всех незнакомых номеров и так далее.

Найти такую программу не составит труда. Достаточно просто в любой поисковой системе набрать запрос «черный список для мобильного». Желательно, конечно, знать модель своего аппарата, это значительно облегчит поиски. Но если все же у вас старенький мобильник, который не поддерживает такие приложения, то есть и другие способы борьбы с телефонными хулиганами. Например, вы можете просто отключить телефон на некоторое время, если это возможно, также есть функция, поддерживаемая полностью всеми устройствами, переадресация. Вы можете настроить входящие вызовы на любой другой номер, например, на номер отключенного абонента, таким способом вы создаете иллюзию отключенного телефона, хотя сами сможете звонить, кому захотите. Для настройки данной функции проконсультируйтесь со своим оператором. Ну и крайний, нежелательный, но действующий метод — смените номер, конечно, это вызовет много трудностей и трату времени, но это точно поможет вам избавиться от назойливого хулигана.

Помните, что всегда нужно сохранять бдительность, если вам часто поступают странные звонки с незнакомых номеров, если вам угрожают или вас оскорбляют (тем более!), вам стоит в обязательном порядке обратиться в соответствующие органы заявлением. 

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: