pic-picМногие юзеры в курсе того, что писк в недрах системного блока — это своего рода «морзянка» материнской платы. Издает писк специальный датчик, известный больше под названием «спикер». Благодаря этому самому спикеру вы всегда в курсе «здоровья» вашего компьютера. Кстати: расшифровка каждого «пика», который «произносит» спикер — дело не такое простое, как покажется на первый взгляд.

Для облегчения понимая системных «пиков» есть специальная таблица, в которой подробно и понятно приведены абсолютно все звуковые сигналы вашей материнской платы. Данную расшифровку можно с легкостью отыскать в сети. Вы, например, знаете, что если ваш компьютер при загрузке системы издает один «пик», то это значит — «всё в порядке, начальник: я работаю». А вот если вместо одного короткого сигнала вы слышите протяжные, или же целый «букет» сигналов, то это уже проблема.

Давайте рассмотрим такой нюанс, как спонтанные сигналы, которые возникают как в процессе игры, так и при обычной малой нагрузке на процессор. Итак!

Рассмотрим ситуацию: вы запустили систему, она нормально загрузилась. Но уже через пару-тройку минут внутри системного блока стали раздаваться странные звуковые сигналы, вроде «пик», «пик-блим», «блим-блим» и тому подобное Улыбка. Если вы слышите вот такие звуковые сигналы, то проблема с каким-либо компьютерным узлом — «на лицо». Что вы должны сделать? Правильно: необходимо искать причину. Но как?! Последовательно, конечно..

Во-первых, троньте пальцем радиатор вашего процессора. Если радиатор очень горячий, то причина явно в перегреве именно процессора. Необходимо очистить радиатор от пыли, а также заменить термопасту, которая просто высохла от времени. Только слой термопасты не должен быть очень толстым! Помните: процессор — это не бутерброд с маслом Улыбка .

Во-вторых, если после проверки процессора проблема с сигналами не исчезла, то следует проверить целостность конденсаторов. Конденсаторы — это такие радиодетальки, похожие на «бочонки», у которых плоский верх, с крестообразным сечением. Так вот, если вы увидели, что это сечение вздутое, или раскрытое, на подобие цветка, то решение одно: замена конденсатора! Если сгорел один конденсатор, то в скором времени сгорят и остальные. Поэтому менять лучше все. Естественно, здесь нужно уметь работать с паяльником.

В-третьих, обратите внимание на видеокарту: она также может перегреваться. Проверить это просто: как и в случае с процессором, просто коснитесь пальцем того места на плате видеокарты, где стоит кулер. Только касайтесь обратной стороны платы! Не бойтесь, током не ударит. Но если вы чувствуете сильное жжение, то это и указывает на перегрев видеопроцессора. Даже если ваш кулер на видеокарте работает абсолютно нормально.


Решение:
1) заменить термопасту на видеокарте: снимите кулер, радиатор, удалите старую термопасту и нанесите слой новой;
2) замена конденсаторов: они тоже могут сгореть;
3) хорошенько почистите радиатор и кулер от пыли: пыль — это «шуба», которая накапливает тепло и палит процессор;
4) прочистите сам слот, в который вставляется видеокарта: он тоже сильно забивается пылью.

Все перечисленные советы на 80% помогают решить появление внезапных звуковых сигналов.

Но что делать, если вы всё проделали, как указано выше, а проблема не исчезла? Вроде бы и видеокарта рабочая, процессор — тоже, кулеры работают отлично, но материнская плата всё равно «звенит»? Бывает, что решение кроется в той же материнской плате! Более того: проблема и её решение прямо у вас перед глазами! Посмотрите внимательно на материнскую плату. Там есть широкий разъем- «мама«, в который вставляется другой разъем — «папа«. Разъем — «папа» — это разъем, идущий от блока питания. И проблема состоит в следующем. Из-за пыли и температуры контакты в разъемах могут окисляться, что приводит к замыканию. И достаточно просто вытащить разъем «папу«, продуть его и снова вставить в разъем — «маму«. Всё, проблема решена!

Собственно, любая проблема с компьютером вполне решаема силами рядового «юзера»: следует лишь немного подумать и решение придет само собой. Удачи! Улыбка

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: