lenovoЕщё несколько лет назад, покупка ноутбука считалась довольно дорогим удовольствием. Стационарный компьютер стоил в разы дешевле, и был по сравнению с ноутбуком более производительным. Сейчас эта тенденция постепенно сходит на нет. Уже возможно приобрести достаточно производительную модель ноутбука за такие же деньги, которые бы Вам пришлось выложить за стационарный компьютер. Конечно, разница в цене ещё существует, за мобильность и удобство приходиться платить, но это того стоит. Ведь не для кого не секрет, что пользоваться ноутбуком гораздо удобнее, чем громоздким компьютером с кучей проводов и шумными кулерами.

Предлагаю Вашему вниманию обзор ноутбука Lenovo IdeaPad G770, который был куплен мной около недели тому назад, и с которого пишется данная статья. Модель 2011 года выпуска, на момент написания статьи этот ноутбук имеет пометку: “Новинка” на Яндекс.Маркете.

Сама фирма Lenovo – приемник всем известной компании IBM, так что на счёт качества фирмы производителя комментарии излишне.

Внешний вид, первое впечатление

Если смотреть на ноутбук в закрытом виде, то создается впечатление стильного, строгого устройства. Корпус глянцевый, но в отличии от таких же глянцевых собратьев, опечатки пальцев так часто стирать не нужно.
Так же хочется отметить вес ноутбука, по сравнению с 17 дюймовыми аналогами вес в 3 кг не является уж очень тяжелым.

lenovo1

Экран

Экран Lenovo IdeaPad G770 глянцевый со светодиодной подсветкой. Не смотря на существующие мнение, что глянцевые экраны не очень качественно отдают цвета и картинку, лично я этого ни коем образом не ощутил. Матрица хорошего качества, самая настоящая радость для глаз.
Размер экрана в 17 дюймов подходит для решения любых задач. Для меня главным образом была важна задача работать с графикой и текстами, так что 17 дюймов для этих задач подходит в самый раз.
Углы обзора компьютера так же находятся на приличном уровне.

lenovo2

Внутренняя часть

Сразу же заметно то, что ноутбук очень тихий практически не слышна работа кулеров, что ощущать после работы со стационарными компьютерами, очень не привычно. Компьютер не греется, сам корпус при использовании в течении всего дня остается холодный.
Не может не радовать наличие в этой модели  USB 3.0 и Bluetooth.
Клавиатура удобная, почти такая же как и в классическом варианте. Мне хватило одного дня чтобы привыкнуть и печатать десятипальцевым (слепым) методом как и на стандартной клавиатуре.
Что касается производительности ноутбука, то при запуске трех интернет-браузеров, фотошопа, веб-редактора, почтового клиента и воспроизведения видео с ютуба, ни каких замедлений, и уж тем более зависаний замечено не было.
Ноутбук имеет две видеокарты, встроенную и дискретную.  С одними программами компьютер работает в режиме экономии энергии (офисные программы, текстовые редакторы, интернет), с другими на полную мощность (3D приложения, некоторые графические файлы и программы). Переключение этих режимов возможно как в ручную, так и автоматически с помощью предустановленной программы.
Компьютер оснащен камерой 2 млн. пикселей. Для любителей общения через веб-камеру это очень важный фактор. Снимки камера делает прекрасные даже в плохо освещенном помещении.
Приличное звучание колонок. Конечно не сабвуфер, но по сравнению с другими ноутбуками эта модель вне конкуренции.
Аккумулятора хватает на 3 — 3,5 часа интенсивной работы, что при наличии экрана в 17 дюймов очень даже не плохо.

У этой модели, установленные комплектующие такие как: процессор, оперативная память и жесткий диск, могут отличаться по параметрам  производительности.

lenovo3

Программное обеспечение

На ноутбуке предустановлена операционная система Windows7 HB (домашняя базовая). Естественно, что более продвинутым пользователям версии этой операционки будет не достаточно. Но факт лицензионной ОС остаётся плюсом.
К тому же имеется ещё ряд очень полезных программ от Lenovo. Очень порадовала программа для резервного копирования, причем запуск самой программы можно осуществить прямо с клавиатуры Lenovo IdeaPad G770 (имеется встроенная кнопка).

Основные характеристики

Экран
17.3  Led (1600х900)

Процессор
Intel® Core™ i3-2310M(2.10GHz/3Mb)

Оперативная память
4096Mb(1333)

Интерфейс HDD
500Gb(5400)

Графический видеоадаптер
ATI Mobility™ Radeon® HD6650 -2Gb+Intel® HD

Оптический привод
DVD-RW DL SM

Интерфейсы
WiFi BT Lan Cam 3xUSB2.0+1xUSB3.0 HDMI 6cell

Операционная система
Microsoft® Windows 7™ Home Basic 64-bit

Вывод

За такую сумму (22 – 25 тыс. рублей) найти что-то более достойное просто не реально. Так что если собираетесь покупать ноутбук в этой ценовой категории, советую обратить внимание именно на эту модель.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: