Как выбрать видеокарту21 век — век компьютерных технологий. Нашу жизнь без компьютера представить сегодня нельзя, ведь он предоставляет нам такой спектр возможностей! Об этом можно говорить долго, однако остановимся на отдельном компоненте сего творения — видеокарте.
Что такое видеокарта и для чего она нужна, вы, скорее всего, знаете. Иначе бы не натолкнулись на эту тему. На сегодняшний день почти все современные материнские платы позволяют поставить любую видеокарту, в то время как в 2002 году на это дело обращать внимание нужно было в первую очередь.

Однако если вы очень заинтересованы, можете найти в сети огромное количество информации про разновидности шин для видеокарты в материнской плате. Но давайте ближе к теме.

Сегодня на рынке, существует два производителя графических процессоров — Nvidia и ATI. И поверьте, никто конкретно вам не скажет, какой из них лучше, ибо сколько людей, столько и мнений. Поэтому я не буду заострять внимание на каком-то конкретном из них.

Итак, вы решились купить себе новую видеокарту. Подумайте, для чего он вам? Вы обычный среднестатистический пользователь, или же ярый поклонник видеоигр? А может вы хотите всерьез заняться редактированием видео? Это очень важно, так как от цели зависит выбор вашего будущего "коня". Я не зря употребил слово "конь", так как фактически все, что вы видите на экране монитора, обрабатывается вашей видеокартой.

Для обычного пользователя, которому в принципе ничего сверхъестественного от этой железяки не нужно, подойдет самый простой вариант в ценовой категории до 100$. Тут даже внимание на какие-то характеристики заострять не надо, потому что все бюджетные модели, которые выпускаются сегодня, позволяют смотреть фильмы в качестве HD и даже играть в некоторые игрушки.

Но вдруг оказалось, что вы хотите почувствовать себя в виртуальном мире, а для того, чтобы чувствовать себя там комфортно, нужно и потратить соответствующую сумму денег. Надо сказать, что очень много людей покупают видеокарты для игр. На что нужно обращать внимание?

Я думаю вы не раз слышали такие высказывания: " У меня видеокарта на целый гиг, это же вообще круто". Так вот эта "видеокарта на гиг", может преклонить колени перед какой-нибудь другой, у которой только 768 мб памяти, а почему? Потому что количество памяти не играет решающей роли в производительности. Конечно, сегодня для комфортной работы приложений гигабайт это, так сказать, серединка, однако одну из самых важных задач выполняет графический процессор.
О чего зависит производительность процессора? От его частоты, конечно. Чем она выше — тем лучше для вас. Но нельзя забывать и про частоту памяти. Как говорилось выше, количество памяти не всегда играет решающую роль. Но вот ее частота — играет. Ведь чем выше частота памяти, тем быстрее видеоадаптер обрабатывает информацию. Но эти параметры тесно связаны с другим — шириной шины памяти. Чем она больше, тем больше информации видеокарта может обработать за такт работы. Это 128, 256, 512 бит и так далее. Топовые модели видеокарт, конечно же, имеют широкую шину, что очень сказывается на производительности. В данном случае в лучшую сторону.

Вот, в принципе, основные моменты, на которые стоит обращать внимание. Конечно, эта статья рассчитана на рядового пользователя, ведь если углубиться, то можно рассказать еще много чего интересного.
Удачи вам, в выборе и использовании видеокарты!

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: