Как выбрать компьютерС каждым годом компьютеры всё прочнее интегрируются в нашу жизнь. Уже трудно представить себе жизнь без электронных устройств и портативных гаджетов.
Выбор домашнего или офисного компьютера – довольно простой вопрос, если вы знаете, на какие характеристики компьютера следует обратить внимание при покупке. Нужно знать всего лишь несколько основных характеристик, чтобы без посторонней помощи выбрать качественный и надёжный компьютер.

Итак, при покупке компьютера следует обратить внимание на следующие характеристики:

Выбор поцессораПроцессор

Процессор – один из самых важных компонентов компьютера. Для офисного компьютера выбирайте процессор как минимум из линейки процессоров Intel Core i3. Для домашнего компьютера лучше всего выбрать Intel Core i5, а для серьёзных “тяжеловесных” игрушек – Intel Core i7.

Выбор жесткого дискаЖёсткий диск

В наше время практически любой сборный компьютер оснащается огромным количеством памяти – от 250Гб и выше, поэтому, если у вас нет серьёзных требований к дисковому пространству компьютера, можете не обращать внимания на размер HDD. Если же вы собираетесь хранить там огромное количество фильмов, музыкальных композиций и фото в высоком разрешении, рекомендуем вам выбрать жёсткий диск ёмкостью от 500Гб до 2Тб.
Также по возможности выбирайте стандарт подключения SATA-III, поскольку он обеспечивает невероятную скорость работы жёсткого диска по сравнению с SATA-II.

Выбор оперативной памятиОперативная память

Для офисного компьютера 4Гб памяти – минимум. Для домашних и игровых компьютеров желательно выбрать 8Гб или 16Гб оперативной памяти. Кстати, стоит она совсем недорого, поэтому, вы можете купить любой понравившийся вам компьютер и добавить в него несколько дополнительных планок памяти.

Выбор дополнительных характеристик компьютераДополнительные устройства

Подумайте, какие из перечисленных устройств могут вам понадобиться в вашем компьютере:
1) Звуковая карта – для возможности вывода аудио-сигнала на колонки или наушники.
2) Видеокарта – для игровых компьютеров желательно иметь отдельную видеокарту (а не встроенную в материнскую плату), поскольку это существенно снизит нагрузку процессора во время игры.
3) Устройство чтения карт памяти (CardReader) – позволит вам считывать карты памяти, используемые в фоторамках, телефонах и прочих устройствах.
4) Оптический привод – для чтения и записи CD и DVD дисков.
5) Сетевая карта (10/100/1000 Мбит/с) – позволит вам получить доступ к интернету. Некоторые продвинутые компьютеры оснащаются сетевыми картами со встроенной технологией Wi-Fi, что позволяет стационарному компьютеру подключаться к интернету без подключения провода.

Выбор операционной системыОперационная система

Если вы не сможете сами установить любимую операционную систему, доверьте это профессионалам. Кстати, если вы никогда не работали с Linux, ни за что не соглашайтесь на установку этой операционной системы, иначе потом обязательно будете вызывать платных специалистов для смены ОС.
Да и лучше всего покупать компьютер с уже предустановленной лицензионной операционной системой  Windows. На данный момент, самая стабильная и проверенная – Windows7.

Естественно, в этой статье описаны лишь самые основные характеристики, по которым и стоит выбирать себе компьютер.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: