Как выбрать ноутбукЕсли вы не знаете, какие виды ноутбуков существуют на компьютерном рынке, если вы еще не определились, какой ноутбук выбрать – эта статья для вас.
Перед покупкой мобильного компьютера желательно определиться, для какой цели вам необходим ноутбук. Какие параметры для вас наиболее важны? Выбор ноутбука идет по пяти основным параметрам: размер, вес, цена, быстродействие и внешний вид. Чем больше параметров является для вас критичными, тем выше цена ноутбука.

Некоторые параметры являются взаимоисключающими — цена растет вместе производительностью, а вес вместе с размером. И если для вас важно получить полный фарш начинки и 17 дюймовый монитор, готовьтесь к тяжелому и дорогому устройству.

Нетбук

Последние два года из ноутбуков выделился отдельный нижний сегмент – нетбуки (netbook). Нетбук заточен под работу в интернете, его отличают минимальное потребление энергии, недорогая цена и минимальный вес. Поэтому нетбуки лишены большей части производительности мультимедийного компьютера, так же отличаются небольшим размером и отсутствием DVD привода.
Netbook удобен, если основная цель покупки приложения MS Office Word и Excel. Для сложных мультимедийных программ не подходят. Не подходят для просмотра видео HDTV качества. Хотя смысл просмотра видео с расширением 1980 на 1024 в мониторе 10.1" с разрешением 1024 на 600 совершенно не понятен. Яркие преимущества нетбука – малый размер и низкая цена.

Мультимедиа ноутбуки

В середине ценового сегмента стоят мультимедиа ноутбуки. Как правило лишенные дискретной видеокарты, тем не менее подходят для большинства не игровых задач пользователя. Очень сильно различаются как по размерам и цене, так и по производительности.

Ноутбуки для игр

Самая дорогая и мощная категория ноутбуков. Именно здесь сосредоточены самые быстрые процессоры, производительные видеокарты и шустрые винчестеры. В этом сегменте сражаются самые дорогие и самые производительные компьютеры. Для того, что бы играть во все новинки на пляже или в парке, геймеры всего мира выкладывают ощутимые деньги. Цены на игровые ноутбуки колеблются от тысячи до трех тысяч долларов США. Здесь же позиционируются ноутбуки – полноценная замена стационарного компьютера. Из-за большого веса и размера такие ноутбуки, как правило, редко покидают помещение.

Ноутбуки для бизнеса

Отличаются наличием кодового замка, отпечатков пальцев, большей, чем средний ноутбук ценой и большей надежностью. Как правило, имеют респектабельный вид, здесь не допустима вольность пестрых красок и дивных форм игрового ноутбука.

Теперь вам осталось только определиться, какой ноутбук выбрать. Для прогулок нужен легкий и компактный. Для уютного лежания в кресле с любимой игрой – мощный игровой ноутбук с большим качественным экраном. Для деловых поездок – респектабельный ноутбук, глядя на который ваши бизнес партнеры сразу поймут: вы серьезный бизнесмен Улыбка.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: