Казалось бы, такая элементарная вещь — отключения тачпада на ноутбуке. Но на деле, оказывается что у многих возникают проблемы в этом вопросе.

Из за чего может возникнуть такая надобность, отключить тачпад?

Конечно же, когда у вас подключена мышь к ноутбуку, и вы работаете с клавиатурой, то сенсорная панель все время мешает набирать текст, играть в игры и т.д., указатель мыши постоянно смещается и доставляет много неудобств.

1. Во всех моделях ноутбуках Asus при подключении мыши, тачпад должен автоматически отключаться, такая функция заложена в драйвере ноутбука. И к тому же, на всех ноутбуках имеется кнопка отключения и включения тачпада. Обычно панель отключается комбинацией клавишь F9+fn. В любом случае, Вы определите кнопку по соответствующему значку.

Как отключить тачпад на ноутбуке

2. В программном обеспечении драйвера для тачпада, есть возможность некоторых настроек. Попасть туда можно через панель задач в правом нижнем углу экрана. По умолчанию, должна стоять галочка: Отключение сенсорной панели при подключении мыши.

Тачпад Асус

3. Так же, есть возможность отключения тачпада средствами Bios. Но это подходит только для продвинутых пользователей, и описывать это способ не имеет смысла. Да и отключать сенсорную панель с помощью Bios, не самый лучший вариант, всегда можно справиться стандартными средствами самого ноутбука или Windows, обновить драйвера, переустановить систему и т.д.

Лично я столкнулся с проблемой отключения тачпада, при большом обновлении с Windows8 на Windows10. У многих пользователей при обновлении системы был баг с сенсорной панелью. Так же и у меня она перестала отключаться. Пришлось несколько дней работать при подключенной мыши и с включенным тачпадом, пока компания Asus не обновила драйвера для тачпада.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: