Большинство пользователей ПК сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда при нажатии на кнопку пуска, компьютер не подает никаких признаков жизни. Первая мысль, которая приходит в голову – это то, что аппарат вышел из строя, и вам придется потратиться на дорогостоящий ремонт. Однако, далеко не всегда ситуация настолько плачевна. И в большинстве случаев вы самостоятельно можете диагностировать и устранить неполадки.

Итак, что необходимо предпринять при возникновении вышеописанной неполадки?

  1. Начинать необходимо с внешнего осмотра. Проверьте шнур питания. Возможно, он просто отошел. Для этого достаточно вытащить его из разъема и вставить заново. Также может быть проблема с сетевым фильтром или ИБП. Подключите компьютер к сети при помощи другого фильтра или непосредственно в розетку.
  2. Если предыдущие манипуляции не принесли результата, отключите ПК от сети и снимите крышку корпуса системника. Вашей задачей будет проверка коннекторов (разъемов), возможно какой-то из них отошел. Лучшим вариантом будет отсоединить их все и протереть спиртом. После чего снова подсоединить. Благодаря этому вы исключите неполадки вследствие окисления контактов или разрыва цепи по причине попадания пыли (О том как пыль может стать причиной поломки компьютера, написано здесь: Пыль враг компьютера).
    Чтобы ничего не напутать, воспользуйтесь руководством. Или проводите процедуру по схеме: отключили, протерли, подключили каждый коннектор по очереди.
  3. Следующей возможной причиной может быть поломка самой кнопки включения. Для этого необходимо ее отсоединить от материнской платы. После чего вы увидите, что ее коннектор подключается к двум контактам. Их необходимо замкнуть. Если после этого ПК начинает включаться, то проблема именно в кнопке. Пока вы ее не заменили, на ее место можно подключить кнопку «Reset». Также стоит проверить и вышеупомянутую кнопку перезагрузки. Возможно, ее замыкает. Для этого ее необходимо просто отключить и попробовать запустить компьютер снова.
  4. В случае если замыкание контактов пусковой кнопки не приносит результата, необходимо проверить питание самой материнской платы. Для этого вам необходимо обратиться к руководству и посмотреть, где находятся коннекторы ATX и P4. Их необходимо отсоединить и подключить заново.
  5. И последнее, что вам нужно сделать – это проверить работоспособность блока питания. Но для этого, вам потребуется найти и подключить изначально рабочий (который можно попросить у друзей). Если проблема решена, то вам достаточно просто купить и заменить нерабочую деталь.


Однако, к сожалению, случается так, что ни одна из вышеперечисленных манипуляций не помогает, и компьютер по-прежнему не включается. В таком случае, вам нужно обратиться в сервисный центр, где специалистами будет проведена полная диагностика и установлена причина. Возможно даже, что из строя вышла материнская плата. Но перед тем, как сдавать ее в ремонт, поинтересуйтесь стоимостью новой материнки. Ибо зачастую, ремонт такой детали выйдет вам дороже, чем приобретение новой.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: