Существует три типа неисправностей у экранов ноутбуков:

— матрица ноутбука показывает искаженное изображение;
— изображение на экране совсем отсутствует;
— на дисплее ноутбука изображение еле видно.

Сначала рассмотрим третий случай – изображение едва видно. Это говорит о том, что на ноутбуке неисправна лампа, подсвечивающая матрицу. Причины могут быть следующие:

1. В вашем ноутбуке поломалась или просто «запала» в нажатом состоянии кнопка, выключающая дисплей при закрытии крышки. Надо просто проверить работоспособность этой кнопки. Разбирать ноутбук при этом не нужно. Кнопка может быть расположена в нескольких местах:

а) нужно искать на панельке между матрицей и клавиатурой или на оси механизма поворота;
б) в скрытом механизме (крючок матрицы заходит в выемку корпуса, где и защелкивается, предотвращая самооткрывание; здесь же он и жмет на кнопку).

Способы решения проблемы так же разнятся. Чаще встречается первый случай, и он очень легко проверяется. Западание кнопки обычно происходит вследствие сильной встряски или просто износа. Нередки случаи и поломки этой кнопки из-за пролитой жидкости. Обычно это происходит в случаях, когда в жидкости содержится сахар (залипание).

2. Проблема с инвертором (преобразователем напряжения для лампы подсветки). Он состоит из микросхемы и трансформатора. Ремонт инвертора осложнен наличием высокого напряжения на выходе (до 1500 вольт).

Обычно трансформаторы не ремонтируются. Микросхема только меняется, так как в ней выгорают встроенные силовые транзисторы.

3. Неисправность в самой лампе подсветки. Возможно ее перегорание и замыкание на корпус матрицы. Возможны проблемы в проводке для питания лампы подсветки. В обоих случаях выручает только замена. Процесс очень сложный, причём не из-за разборки, а из-за трудностей в сборке матрицы обратно. Очень часто после сборки наблюдается неравномерность в яркости засветки матрицы. Делать эти работы дома можно, но сложность будет в подборе рабочей лампы подсветки соответствующих размеров. Причиной данной поломки моет быть и механическое повреждение (падение ноутбука), а также естественное старение лампы.

Проблема в лампе подсветки тоже требует разбора матрицы, но не всегда. Нужно изолировать металлические контакты у лампы подсветки от контакта с рамкой матрицы. Среди причин такой поломки наиболее вероятной является неудачная конструкция поворотного механизма у матрицы. Эта неисправность наблюдается крайне редко и происходит это из-за неправильной сборки.

Теперь рассмотрим вариант отсутствия вообще изображения на матрице ноутбука. Если матрица темная, то нужно подключить внешний монитор. При появлении изображения на дополнительном мониторе делаем вывод о исправности видеосистемы. Поломка таится в самой матрице или в шлейфе с разъемом. Точная причина выяснится простой заменой той или иной составляющей. Шлейф можно отремонтировать, но при пробое в месте перегиба он однозначно подлежит замене. В неисправной матрице виновной часто бывает перегоревшая основная микросхема-дешифратор. Заменить дешифратор очень сложно ввиду тонкости платы и дорожек, которые легко повредить во время пайки.

Возможными причинами неисправности также могут быть:

— непроизвольная активация внешнего дисплея с отключением матрицы. Некоторые ноутбуки автоматически не подключают матрицу при отключении внешнего дисплея. Излечение — простое нажатие определенных клавиш (зависит от модели ноутбука, но обычно — Fn+F5);
— та же кнопка, которая срабатывает при закрытии ноутбука. У некоторых моделей эта кнопка кроме выключения лампы подсветку отключает еще и дисплей;
-перегорание предохранителя. Лучшим вариантом будет обращение в сервис, хотя для самостоятельного ремонта особых навыков и умения не требуется.

Если изображение отсутствует и на внешнем мониторе, то несомненно, вышла из строя видеокарта. Самостоятельно ее отремонтировать дома не стоит даже пытаться. Можно либо прибегнуть к услугам сервиса, либо заменить видеокарту. Очень часто, видеокарта интегрирована в материнскую плату. При этом желание замены видеочипа приводит к замене материнской платы целиком.

Если матрица имеет белый цвет, то здесь возможны следующие причины:

— произошел перекос шлейфа в точке подключения к матрице. Для устранения придется снять верхнюю крышку у ноутбука и обнаружить неисправность;
— неисправен сам шлейф. Нужно «прозвонить» шлейф и устранить обрыв, либо заменить шлейф целиком;
— неисправность в матрице. Здесь лучше обратиться в сервис.

Последний тип неисправности – искаженное изображение. Здесь возможны несколько видов аномальной работы: изображение искажается уже при загрузке или во время работы. Кроме того, и искажения бывают разными. Сначала подключаем монитор и определяем, исправна ли видеокарта. Следует отметить, что если неисправность проявляется в процессе работы, то виновата видеокарта, но лучше всё равно проверить. При наличии на экране дрожащих и смещающихся вертикальных или горизонтальных полосок можно сделать вывод о плохих контактах чипа или памяти на видеокарте. Ремонт слишком сложен для домашних условий. Неисправность чипа или памяти может выглядеть и в виде появляющихся символов на экране или вертикальных полос с искажением цвета.

При нормальном изображении на внешнем мониторе можно делать выводы о неисправности шлейфа матрицы и самой матрицы. Как правило, неисправность шлейфа проявляется при нестабильном изображении в появлении и пропадании вертикальных полос, в моменты открытия и закрытия ноутбука. Вместо ремонта – замена. Для временного восстановления можно перевернуть шлейф, так он еще немного проработает. Но его всё равно придётся заменить.

Неисправности, проявляющиеся в виде вертикальных разноцветных полос на экране с частичным изображением, имеют прямое отношение к самой матрице и шлейфам, идущим от матрицы к тонкопленочным транзисторам. Если нажать на край монитора там, где появляется полосы, можно увидеть изменение цвета полосы или пропадание изображение на этом участке матрицы. Сложность состоит в том, что эти шлейфы очень хрупкие и не поддаются ремонту. Поэтому не стоит «лечить» экран, при появлении широкой полосы, постоянно давя на край монитора, потому что так можно задеть другие контакты. Тогда изображение вообще пропадет. В некоторых случаях можно попытаться перепаять контакты в месте соединения шлейфа с матрицей. Но это работа очень кропотливая и возможна далеко не на всех моделях.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: