Что делать, если не работает веб-камера ноутбукаВсе современные ноутбуки оснащаются встроенными веб-камерами. Это очень удобно: не нужно дополнительно ничего подключать, главное, чтобы был доступ в интернет, вы сможете общаться через сервисы видеосвязи и совершать видеозвонки.

Но порой бывает вебка отказывается работать, что тогда делать? Проблема может быть как программного характера, так и касаемо аппаратной части. В случае какого-то программного сбоя, обычно удается исправить проблему самостоятельно. Если же веб-камера перестала работать из-за аппаратной поломки, то без квалифицированной помощи не обойтись.

Если вебка на вашем ноутбуке не работает, тогда в первую очередь нужно убедиться, что она включена. На большинстве ноутбуков она включается сочетанием клавиши Fn плюс одной из клавиш F1-F12, ее можно найти по пиктограмме, выполненной в том же цвете, что и Fn. Вполне возможно, камера всего лишь была отключена, и ее просто нужно было включить.

Что делать, если не работает веб-камера ноутбука

Далее проверяем установлены ли в систему драйвер веб-камеры. Драйвер мог «слететь», то есть был поврежден после какого-то программного сбоя системы. Также возможно вы его просто не устанавливали после переустановки операционной системы. Для некоторых моделей веб-камер операционная система сама может найти подходящий драйвер, но чаще всего его необходимо инсталлировать самостоятельно.

Чтобы проверить установлены ли драйвера для веб-камеры необходимо в «Диспетчере устройств» посмотреть, отображается ли это устройство. Если в списке нет, нужно просто установить драйвера. Отображение значка вопроса напротив камеры может также означать, что установленный драйвер некорректно работает. В этом случае нужно будет переустановить его, а для этого сразу удалить старый.

Что делать, если не работает веб-камера ноутбука(на скрине видно, что установлено два драйвера, один — для встроенной вебки, второй — для выносной HD вебкамеры)

Для удаления некорректно работающего драйвера необходимо в «Диспетчере устройств» кликнуть правой кнопкой по записи веб-камеры и выбрать в контекстном меню «Свойства». Затем на вкладке «Драйвер» нажать кнопку «Удалить». После этой процедуры желательно перезагрузить ноутбук, и только потом устанавливать новый драйвер.

Если к ноутбуку прилагался «родной» диск с драйверами, то драйвер для веб-камеры можно установить с него. Но все же лучше найти подходящий драйвер на сайте производителя ноутбука. Там указываете модель и используемую вами операционную систему, скачиваете и устанавливаете. Кроме сайтов производителей ноутбуков, есть множество других порталов, где тоже выкладывают драйвера, но лучше довериться официальному источнику.

При выборе драйвера желательно выбирать самую свежую версию, поскольку в ней исправлены найденные ранее недочеты. Хотя иногда бывает, наоборот, в новой версии допущены ошибки, которых ранее не было. Поэтому если после установки свежего драйвера веб-камера работает некорректно, то попробуйте установить более старую версию.

После установки драйверов проверяем, работает ли камера. Это можно сделать либо с помощью программы для видеосвязи, например, Skype. Либо с помощью специальной утилиты, которая обычно устанавливается вместе с драйверами.

Если веб-камера работает, то проблема решена, нет – тогда причина, скорее, в какой-то аппаратной поломке ноутбука. Неисправность самой веб-камеры либо повреждение шлейфа, который соединяет ее с материнской платой. Как бы то ни было, придется нести ноутбук в ремонтную мастерскую. Но перед решением о ремонте, рекомендуем сразу отнести на диагностику, чтобы выяснить характер поломки и приблизительную стоимость ремонта. Вполне может оказаться, что проще и дешевле будет купить веб-камеру как отдельное устройство, чем ремонтировать встроенную.

Еще по теме:

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: