Анонимность в интернетеСейчас все чаще поднимается вопрос насчет анонимности в интернете. Мол, всемирная сеть стала очень сильно влиять на все общество в целом, разнообразные информационные технологии формируют мировоззрение многих людей. Именно поэтому все чаще слышны разговоры о том, что интернет нужно лишать анонимности. То есть, любой из тех, кто захочет присоединиться к интернет-сообществу, должен пройти определенный процесс регистрации, "вбить" в общую информационную базу свои реальные данные, а затем уже приступать к взаимодействию с сетью. Но нужно ли это? И вообще, нормально ли это?

Интернет создавался не для общения, не для простых пользователей, но в итоге он пришел именно к нам, обыкновенным людям. Мы стали использовать его для своих целей и нужд, кто-то стал искать в нем ценную информацию, а кто-то стал продавать ее, кто-то изучал ценности мировой культуры в онлайн-режиме, а некоторые искали экстремистские материалы. Но у всего этого была одна единая особенность — свобода. Интернет был свободной зоной, в которой можно было легко высказать свое истинное мнение по поводу каких-либо событий, причем не побоявшись преследование с чьей-либо стороны.

Регистрация вводилась не везде, было множество анонимных сайтов и форумов, жизнь на которых кипела ключом. Постепенно все изменилось, в интернет стали приходить большие деньги, а за ними приходили "большие дяди". Для стабилизации получения своего денежного потока, а также и для общего блага всей сети, эти дяди начали популяризовать идею отхода от анонимности. Естественно, это можно воспринимать как эволюцию, ведь более развитая форма коммуникации требовала более развитой формы гарантий и стабильности. Такой стабильностью послужила самая банальная регистрация. Указываете свой адрес электронной почты, а затем уже можете приступать к работе с сайтом. Не хотите указывать? Ну тогда извольте выйти вон, вы нам мешаете! Все это правильно и прекрасно, так как такая система делает работу с каждым конкретным сайтом более безопасной и интересной. Но наряду с отходом от анонимности, все еще действовали старые добрые анонимные форумы, которые позволяли человеку быть свободным от любых рамок.

Сейчас ситуация меняется к худшему. Во многих странах мира уже давно идет борьба с анонимностью, зачастую она проводится методом привязки реального адреса к электронному. То есть, те, кто прошел через это, уже не могут себя вести так свободно, они уже действуют в определенным рамках. Нормально ли это? На это есть две точки зрения — с одной стороны, такие новшества вводят сеть Интернет в более безопасное состояние, а с другой стороны, сеть перестает быть свободной в том понимании, которое многие вкладывали в это слово.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: