Недавно столкнулся с проблемой установки домашней  wi-fi сети. Надоели все эти провода, и вот я решил приобрести роутер. Пошел в магазин компьютерной техники и купил роутер DIR-300. Особо не выбирал, можно сказать взял первый попавшийся на глаза. Потратил в общей сложности пол дня своего драгоценного времени на настройку сего девайса, так как это мой первый роутер, то пришлось повозиться с настройками. У меня получилось настроить роутер без установки программного обеспечения идущего в комплекте. Привожу пошаговую инструкцию по установки роутера DIR-300 под средством Windows (у меня XP SP-2). Может кому и пригодится данное руководство к действию.

1. Заходим в Пуск –> Подключения  -> Отобразить все подключения -> Щелкаем левой кнопкой мыши по -> Подключение по локальной сети, затем щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем -> свойства .  В свойствах выбираем ->  Протокол Интернета (ТСР /IP), щелкаем по нему два раза мышкой.  Далее выбираем -> Получить IP-адрес автоматически и Получить адрес DNS-серверов автоматически. Нажимает ок.  Выдергиваем из компьютера кабель подключения к интернету и подключаем к своему роутеру (на задней стенке в разъем где написано — “INTERNET”). Кабель который идет в комплекте с роутером подключаем одним концом  в разъем — 1 LAN на задней стенке роутера, а вторым концом в компьютер где был подключен кабель интернета. Подключаем к роутеру электропитание и ждём пару минут, пока роутер загрузится.

Настройка роутера:

2. Набираем в адресной строке своего браузера: 192.168.01 (локальный адрес роутера), то что в скобках набирать не надо. Появляется окно, куда надо ввести имя пользователя (по умолчанию — admin). Поля для пароля оставляем пустым, потом пароль можно изменить из админки. Вводим защитный код каптчи и нажимаем авторизоваться.

router1

3. Теперь запустился интерфейс всех программных настроек роутера. Жмем на кнопку —> настройка интернет-соединения вручную.

router2

4. Появляется окно настройки интернет-соединения. Тип интернет-соединения выбираем —> PPPoE (Dual Access). Ниже выбираем — Динамический  PPPoE и вводим данный от Вашего провайдера — имя пользователя и пароль. Выбираем -> Задание DNS вручную. Режим подключения -лучше выбрать — Всегда.
Физические настройки WAN:
Выбираем —> Статический IP-адрес, маска подсети, шлюз, первичный DNS-адрес и вторичный DNS-адрес —> вводим те, который предоставил Ваш провайдер. Жмем —> сохранить настройки.

router3

5. Теперь надо настроить свою беспроводную сеть. В верхнем левом углу жмем — Установка беспроводной сети.

router4

Попадаем на страницу — Беспроводное соединение. Нажимаем —>Настройка беспроводного соединения вручную.

router5

6. Открывается страница с настройками беспроводной сети. Включить Беспроводной доступ — ставим галочку — всегда. Имя беспроводной сети — придумываем имя своей беспроводной сети. Включить Hidden Wireless — ставим галочку (включение этой опции позволит сделать Вашу сеть не видимой, т.е. чтобы подключится к Вашей сети надо будет знать имя сети, а при поиске сети для других устройств Ваша сеть останется не видимой. Лишняя безопасность думаю не помешает).
Режим безопасности — выберете режим, я выбрал — WEP (основная). В принципе можно выбрать WPA/WPA2, считается что этот режим самый безопасный. Но только ни в коем случае не выбирайте — отключить беспроводную безопасность, иначе к Вашей сети смогут подключиться все кому не лень.
WEP-шифрование — выбирайте 64 или 128 Бит, чем больше — тем из большего числа символов будет состоять Ваш ключ. WEP-ключ по умолчанию — WEP-ключ-1. WEP-ключ — введите Ваш ключ шифрования (придумайте любой состоящий из латинских букв и цифр, если выбирали 64 Бит — 5 или 10 символов, а если 128 Бит — 13 или 26 символов). И жмем —> сохранить настройки.

router6

Пароль для админки можно задать (поменять) в разделе — Техническое обслуживание.
Вот и всё, теперь Ваш роутер должен работать. Если что то не работает, повторите процедуру настроек заново. Только для этого верните роутер к заводским настройкам, на задней стенке роутера есть внутренняя кнопочка — reset, нажмите ее каким-нибудь тонким предметом (ручка, зубачистка и т.д.), подержите около 20 секунд, отключите роутер от сети и снова включите не отпуская кнопку.

P.S. Даже если Вы будете переустанавливать систему, то все настройки сохранятся в роутере. Очень удобно. После переустановки Windows, просто подключаешь роутер к компьютеру, и интернет уже работает.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: