АнтивирусВ наше время качественный антивирус более не является роскошью, а скорей насущной необходимостью. Если таков не окажется на ПК, то возникнет риск выхода из строя HDD, материнской платы или даже блока питания.
А как быть с собственными данными? Если они повредятся из-за вируса, то их восстановление окажется под большим вопросом.
Чтобы у пользователя не возникало проблем по этой части, то ему потребуется выбор надежной и недорогой антивирусной программы.

Их имеется сейчас великое множество, но прежде пользователю нужно решить основной вопрос — от каких именно вирусов требуется защита?
Самыми распространенными считаются вирусы класса Malware, способные атаковать скрипты авторана, boot record и, естественно, различные приложения. Такие вирусы считаются наиболее опасными. Они могут не только «поесть» информацию с жесткого диска, но полностью уничтожить весь компьютер. Достаточно «поймать» перепрошивочный вирус данного класса и HDD, как материнская плата полностью выходит из строя.

Как их можно определить?
Они, как правило, заканчиваются расширением на .exe . И если пользователь открывает собственный почтовый ящик и видит такое расширение, то становится ясно, что имеется такой «доброжелатель», который «заботится» еще о ком-то…

Но для большинства хакеров не представляет интерес уничтожение случайного компьютера. Окажется лучше, если данные будут скопированы и переданы в нужное место. К примеру, если перезаписывающий вирус инсталлируется в ОС, то он записывает свое тело вместо кода той или иной программы. И когда программа запускается, то ничего у пользователя не получается, т.к. запускается код вируса.

Также широко встречаются и т.н. вирусы-компаньоны. Но они имеют основное отличие от перезаписывающих вирусов в том, что они не удаляют исходный код, а переименовывают его или вообще перемещают в случайную папку, которую не так-то легко найти на жестком диске.
Вирусы паразиты также называют файловыми вирусами. Они способны с легкостью заменить содержимое любого файла, добавляя свой особенный код. В этом случае зараженная программа запускается, но отличается низкой работоспособностью. Данные вирусы довольно тяжело обнаружить, т.к. они могут с легкостью внедриться в начало, середину или даже в конец зараженной программы.

Имеется ли возможность эффективно бороться со шпионскими программами?
Иной раз для борьбы с ними традиционные антивирусные программы могут оказаться недостаточно эффективными. Для борьбы с ними требуются особые антивирусные программы вроде MalwareBytes или SuperAntiSpyware, способные полностью очистить ПК от вирусов такого вида. Но нужно понимать, что инсталляция дополнительной антивирусной программы сможет спровоцировать замедление работоспособности компьютера. В этом случае будет иметься два выбора — установка дополнительной оперативной памяти или установка по отдельности (и затем удаление) антивирусной программы.

Ну и естественно, самые лучшие и проверенные временем антивирусы давно всем известны: Антивирус Касперского, Dr.Web, ESET NOD32.
Из бесплатных: avast! Free Antivirus.
От себя лично, хотелось бы порекомендовать: McAfee AntiVirus Plus. Пользуюсь этим антивирусом уже около года, устраивает и работа антивируса, и цена — 999,00 руб. годовая подписка.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: