Как заработать на YouTubeС ростом высокоскоростного Интернета, среди пользователей стал популярен видеоконтент. Самый удобный сервис с видеороликами – безусловно, YouTube. Многомиллионная аудитория, официальные релизы от известных личностей, и просто интересные ролики самобытных видеоблоггеров – все это доступно каждому посетителю Ютуба.

Как мы знаем, спрос рождает предложение, а рекламодатели поняли, что YouTube – отличная площадка для размещения своих рекламных материалов. А авторы раскрученных каналов получили дополнительную возможность заработать на своем творчестве. На данный момент можно выделить три основных способа получения прибыли со своего канала на YouTube.

AdSense – рекламная сеть

1. AdSense – рекламная сеть от компании Google. Изначально «Эдсенс» использовался вебмастерами в качестве контекстной рекламы на сайтах. А когда «Гугл» приобрел в свои владения хостинг YouTube, то разработчики внедрили систему и в видеоролики. После успешных бета-версий системы, каждый автор видеоканала смог подключить AdSense к своим роликам и начать зарабатывать на своем творчестве.

Прямые рекламодатели

2. Прямые рекламодатели – один из эффективных, но не стабильных, способов монетизировать свои видео. Чаще всего рекламодатели сами находят наиболее интересных для их коммерческих целей авторов и предлагают им разместить свою рекламу в видео. Происходит это не автоматически (как в случае с тем же AdSense), а вручную: автор либо упоминает в видео рекламируемый товар, услугу и какой-то ресурс, либо вставляет ссылку в описании.

Партнерские программы

3. Различные партнерские программы. К примеру, блоггер снимает видео про гаджеты и компьютеры. То если в конце видео или в описании будет ссылка на тематический магазин с техникой, то такая реклама будет смотреться «в тему» и органично. Суть партнерской программы в том, что за каждую покупку автору будет отчисляться какой-то процент.

Естественно, бывает так, что на каком-то канале «выстреливает» какой-нибудь видеоролик, набрав сотни тысяч просмотров, но в остальном автор публикует видео, которые набирают не более 2-3 тысяч просмотров. Конечно, такой канал популярным не назовешь, и заработать на нем вряд ли получится. Поэтому одно из условий успешной работы на YouTube – регулярная публикация интересных, просматриваемых роликов. Как и в любом контент-проекте, на ютубе важна интересность и содержательность публикаций.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: