Возвращаясь домой, обнаружил письмо из налоговой инспекции, которое было засунуто в ручку входной двери в квартиру. Как потом оказалось, это была повестка вызова в налоговую в качестве свидетеля. В моей голове сразу начали прокручиваться варианты: что, как, зачем, почему и т.д., мозг оказался в состоянии легкой паники.

Раскрыв письмо, и ознакомившись с текстом письма, я примерно понял о чем шла речь. Я был вызван в налоговую инспекцию своего города для допроса в качестве свидетеля, в связи с проведением мероприятий налогового контроля в отношении ООО «Профит».

Повестка налоговая

Сразу скажу, что название компании-ЦОПа (центр обслуживания партнеров) ООО «Профит» в повестке, было указано не совсем так. Я сразу же понял, что скорее всего дело будет касаться  Profit-Partner  — официальный центр обслуживания партнеров рекламной сети Яндекса (ЦОП РСЯ). Компания основана летом 2007 года и занималась оказанием услуг по размещению рекламных материалов от систем Яндекс.Директ и Яндекс.Маркет.

Придя в налоговую, я зашел в кабинет, который был указан в повестке. Большой кабинет с несколькими столами и работниками инспекции. Показав повестку, меня попросили подождать в холле несколько минут, пока девушка-инспектор подготовит документы.

Потом меня попросили зайти в кабинет, мы с инспектором прошли к его рабочему месту. Я ознакомился с правами свидетеля, подписал соответствующие документы, и мне начали задавать вопросы касающиеся моей работы с компанией Profit-Partner.

Вопросы были из анкеты, да и сам инспектор (молодая девушка), некоторые понятия не совсем понимала (домены, хостинг, РСЯ и т.д.).

Все вопросы в основном касались именно Profit-Partner. В 2013-2014 годах, у меня находилось 3 сайта, на которых был установлен рекламный код РСЯ через Profit-Partner. И если кто работал с Profit-Partner-ом в то время, то помнят как эта компания в один прекрасный момент объявила всем работающим с ней вебмастерам о закрытии своей деятельности.

Весь допрос длился около 30 минут. Спросили еще про несколько компаний, про которые я ничего не слышал. В общем, банальные показания о работе с Profit-Partner-ом, у которого явно какие то проблемы с налогами.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: