Как выбрать Wi-Fi роутерКоличество мобильных устройств неуклонно растет. В отличие от привычных стационарных компьютеров, их нельзя подключить к интернету через сетевой кабель. Поэтому есть необходимость в качественной беспроводной связи. Самая подходящая для этой цели технология Wi-Fi. Подключить к всемирной сети можно без проводов, а скорость передачи на уровне. Чтобы можно было организовать такое подключение, необходим роутер с Wi-Fi модулем.

Поддержка вашего типа подключения к интернету

Разные провайдеры используют различные типы подключения к всемирной сети: через телефонную линию (ADSL), сетевое подключение (Ethernet) и с использованием мобильной связи (3G, LTE). Не существует роутеров, которые одновременно поддерживают все эти виды подключения. Поэтому выбирая Wi-Fi роутер в первую очередь необходимо определиться, какой тип подключения к интернету должна поддерживать модель.

Поддержка вашего типа подключения к интернету

Стандарт Wi-Fi, поддерживаемый роутером

Беспроводная технология Wi-Fi быстро развивается. Появляются новые стандарты, обеспечивающие все большую скорость передачи данных. На этот момент есть следующие стандарты Wi-Fi:
— IEEE 802.11g – принят в 2003 году, стандарт использует диапазон 2.4 ГГц, обеспечивает скорость до 54 Мбит/с;
— IEEE 802.11n – принят в 2009 году, стандарт использует диапазоны 2.4-2.5 ГГц и 5 ГГц, обеспечивает скорость до 600 Мбит/с;
— IEEE 802.11ac – новый, еще не полностью утвержденный стандарт, диапазон частот 5-6 ГГц, обеспечивает скорость более 1 Гбит/с.
Все эти стандарты имеют обратную совместимость. К примеру, если роутер работает по стандарту IEEE 802.11ac, а ваш ноутбук поддерживает только IEEE 802.11g, то ноутбук без проблем сможет подключаться к этому роутеру, получая доступ к интернету.
Стандарт IEEE 802.11g уже устарел. Практически все современные роутеры со стандартом IEEE 802.11n. Новый IEEE 802.11ac еще очень редкий, да и модели Wi-Fi роутеров не стабильны в работе и дорого стоят. Поэтому пока что оптимальным выбором будет модель с поддержкой IEEE 802.11n.

Стандарт Wi-Fi, поддерживаемый роутером

Производитель Wi-Fi роутера

Фирм производителей много, но из всех них можно выделить несколько торговых марок, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке роутеров. Этими торговыми марками являются:
TP-LINK;
ZyXEL;
ASUS;
Linksys;
Cisco;
NETGEAR.

Производитель Wi-Fi роутера

Цена Wi-Fi роутера

В отношении роутеров, цену можно считать критичным фактором выбора. Дешевые Wi-Fi роутеры работают плохо и нестабильно. Это факт. Выбирая дешевые роутеры, есть риск столкнуться с ограничением скорости подключения, регулярными зависаниями, внезапными падениями сети, небольшим радиусом действия и некорректной работой прошивки. Как показала практика, цены на качественные Wi-Fi роутеры от 2000 рублей. Если хотите купить нормальный роутер, дешевле лучше не покупать.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: