Иногда бывает необходимость посмотреть кто подключен к вашему wi-fi роутеру. Вам может показаться, что кто то ворует у вас интернет. Или же просто элементарный интерес — узнать все подключенные устройства на вашем роутере.

Для просмотра подключенных устройств к роутеру, нужно зайти в интерфейс настроек вашего маршрутизатора. Для этого запускаем любой браузер которым вы пользуетесь. И набираем в адресной строке: http://192.168.1.1/ или http://192.168.0.1/. Как правило, попасть в настройки роутер можно по одному из этих адресов.
Далее, вам будет нужно ввести логин и пароль. По умолчанию, если вы ничего не меняли, это: Логин — admin, Пароль: admin.

Затем заходим в раздел: Клиенты (на примере роутера Asus RT-G32), или что то в этом роде (может отличаться в зависимости от фирмы-производителя роутера).

Узнать кто подключен к роутеру

Далее мы сможем увидеть список всех устройств, которые подключены к роутеру.

Кто подключен к моему роутеру

Отображаются имена устройств назначенные операционной системой устройства (android — символы заданные системой, или имя компьютера, ноутбука и т.д.)

Как заблокировать определенное устройство на роутере

Здесь же можно заблокировать неизвестное вам устройство, нажав на кнопку: Блокировка. Заблокированное устройство, появится в Списке заблокированных клиентов.

Как заблокировать устройство на роутере

В списке подключенных клиентов, могут находится клиенты, которые ранее были подключены к вашему роутеру. Для отображения клиентов находящихся в данный момент онлайн, следует нажать на кнопку: Обновить. Но будьте готовы к тому, что поиск подключенных клиентов может продолжаться долгое время.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: