У каждого из нас бывало, когда браузер, в не зависимости от производителя и скорости интернета, запускается не с первого раза, а после его запуска страницы веб-сайтов загружаются очень и очень медленно.

Проблем, из за которых браузер “тормозит” может быть много. Вот самые распространенные из них и способы их решения:

1. Старый ПК. Ваш компьютер может быть просто старым и по этой причине у него может банально не хватать мощности или оперативной памяти для адекватной работы того или иного браузера. Тем более, что браузеры постоянно обновляются и подгоняются под более новые версии как операционных систем так и «железа». В этом случае либо покупаем новый ПК либо, как минимум, добавляем планку оперативной памяти.

2. Жесткий диск. Когда данные на диске не оптимизированы и размещены в хаотичном порядке это тоже может стать причиной медленной работы как браузера так и других программ. В этом случае поможет дефрагментация жесткого диска, которую, кстати, не лишне делать пару раз в месяц даже если с браузером и вашим компьютером все хорошо.

3. Вирусы. Компьютерные вирусы и другое вредоносное программное обеспечение тоже могут существенно тормозить работу браузера. Хороший антивирус поможет если не решить, то хотя бы не допустить появления такой проблемы.

4. Разный программный мусор. У любого браузера есть кэш, история посещения веб-сайтов и история загрузок, которые хранятся на жестком диске компьютера. Поэтому самый большой процент проблем с «тормозами» браузера как раз в этом. Если вы никогда или очень давно не очищали кэш и историю своего браузера, то после очистки вы точно заметите существенное ускорение его работы. Еще может быть проблема в расширениях, установленных в браузере, которые могут самоустанавливаться без ведома пользователя — «по умолчанию». Историю загрузок и кеш можно очистить, зайдя в настройки браузера. Что касается расширений то регламентировать их самоустановку можно сделать там же. Для очистки компьютера от ненужного программного мусора есть специальные программы. Одна из таких — CCleaner, которая проста в использовании и не занимает много места.

5. Дополнения для браузеров. Различные дополнения могут заметно замедлить работу любого браузера. Мало того, при наличии некоторых расширений браузер может вообще не запуститься, или аварийно завершать работу.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: