Что такое рерайтЕсли в двух словах определить, что такое рерайтинг, получится, что это заработок собственным текстом. Сегодняшние темпы развития информационного пространства дают огромные возможности приложить свой литературный талант (или просто грамотную речь) к своему заработку. Ежедневно на просторах русскоязычного интернета появляются десятки, а то и сотни новых сайтов. Кроме того, «старички» тоже борются за популярность и посещаемость.

Текст – это то, что необходимо каждому ресурсу для выживания. Статьи и новостные обзоры, горячие обсуждения и контекстная реклама – все это создает облик сайта. От того, насколько сайт наполнен контентом, зависит в конечном итоге его популярность. Поэтому каждый владелец интернет-ресурса кровно заинтересован в поиске хорошего автора контента.

Пожалуй, если бы можно было просто скопировать информацию с другого сайта, интернет давно заполнился бы сайтами-клонами, которые быстро потеряли бы привлекательность для потенциальных клиентов. Однако система настроена так, что неуникальное наполнение ведет к понижению рейтинга сайта, поэтому большинство серьезных сайтовладельцев отказались от прямого плагиата в пользу свежих и уникальных текстов. Именно в этот момент на сцену выходят рерайтеры, которые переписывают уже имеющиеся тексты так, чтобы те были не похожи на исходные образцы.

С первого взгляда рерайт выглядит как переставление слов и замена их синонимами. Однако такой рерайт довольно примитивен и пользуется спросом, в основном, у малобюджетных интернет-проектов. Получить хорошие деньги можно только за качественный рерайт, когда новый текст становится не просто изложением, а осмысленным и пережитым рассказом, несущим на себе отпечаток индивидуального авторского стиля. В сети уже сложилась особая терминология рерайта, в которой первый тип работы называется простым рерайтом, а второй – сложным, или глубоким.

Для начала работы молодому рерайтеру нужно учесть несколько моментов:
1. Залог успеха – это грамотность. Никому не нужен автор, который допускает школьные ошибки. Вопреки распространенному мнению, грамотно писать в интернете нужно!
2. Сразу не удастся заработать рерайтом большие деньги. Для того, чтобы стать по-настоящему хорошо оплачиваемым автором, нужен большой опыт работы.
3. Браться за рерайт статьи нужно в том случае, если вы хоть что-то понимаете в теме. Посвященному заказчику будет отлично видно, если статья написана некомпетентным человеком.
4. В свой текст можно добавлять собственные мысли по теме, но только если они подкреплены каким-то жизненным опытом. Пустые рассуждения выглядят несолидно.

Готовый текст обычно размещают на биржах контента. Но постепенно грамотные и добросовестные авторы обзаводятся собственными заказчиками, которые предпочитают на постоянной основе сотрудничать с проверенными людьми. Так, постепенно рерайт может стать неплохой подработкой с гибким графиком и удобными условиями. Но важно понимать, что рерайт – это труд, в какой то степени такой же как и копирайтинг (авторское написание сатьи), и он не имеет ничего общего с «автозаработком», так популярным сегодня в сети.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: