mkv Видео файл формата mkv в последнее время стал очень популярным. Довольно большой процент фильмов скаченный из сети, попадая на компьютер пользователя, оказывается именно в формате mkv. Но как известно, для того чтобы воспроизвести  mkv на компьютере, нужен определенный кодек, так как встроенные в Windows расширения кодеков имеют очень узкую специализацию. В частности, для этого потребуется кодек Matroska.
Собственно говоря, mkv – это своего рода аббревиатура  от слова Matroska, ещё говорят: “Матрёшка”. Если расшифровать, то получится: mk —  Matroska, v – video.

Этот формат видео и аудио данных был разработан отечественными программистами. Официальный сайт проекта: matroska.org. К стати, на этом же сайте можно скачать и сам кодек нужный для просмотра файлов mkv. Но всё же, лучше скачать и установить специальный пакет кодеков, о том как это сделать рассказано в этом посте: Кодеки для просмотра mkv. Установив этот пакет у Вас будут воспроизводится все видео-файлы без всякого рода проблем.

Теперь немного о достоинствах формата mkv.
1. Присутствие субтитров на разных языках, и переключение их “на лету” (не надо каждый раз останавливать запись, для того чтобы переключить язык субтитров).
2. Вложенность в mkv других кодеков, т.е. внутри mkv может находится ещё ряд кодеровщиков (wmv, h264 и т.д.).
3. Не наблюдается зависаний и притормаживаний при просмотре и перемотки видео.

Вот собственно и всё. Смотрите фильмы в формате mkv :).

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку:
    Рекламная пауза