web_m Среди всех существующих платежных электронных систем, WebMoney является самой популярной и надежной. За годы своего долгого существования, Вебмани ни разу не дала аппаратного сбоя, за которым последовала бы массовая потеря титульных знаков. По количеству пользователей, которые пользуются системой, Вебмани также превосходит все остальные электронные платежные системы. Да и различные интернет-ресурсы и интернет-магазины, в большей степени предпочитают получать оплату в WebMoney, нежели в другой электронной валюте.

Сама система  WebMoney конечно старается максимально обезопасить своих пользователей, но к сожалению ни все используют на все сто процентов оптимальную защиту системы.

Лично я, пользуюсь услугами Вебмани уже три года. За все это время ни каких неприятных ситуаций с системой у меня не возникало. Но вот недавно, произошло то, чего я и не мог предполагать. Мой  WebMoney Keeper Classic был взломан. В один прекрасный день, я просто не смог зайти в свой кипер, не подходил пароль к программе. Я сразу же написал письмо в тех.поддержку и арбитраж Вебмани. Через несколько часов я получил ответное письмо:

Пароль был сменен 2011.02.08 20:08:59
Это были Ваши действия?
Если нет, то, вероятно, доступ к вашему WMID был несанкционированно получен третьим лицом!
Обязательно сообщите нам об этом с целью блокирования WMID, так же, если действия произведены не вами, рекомендуем незамедлительно обратиться в арбитраж.

Таким образом, я потерял 300 WMZ и около 15 000 WMR. Мой WMID был заблокирован, началась долгая и нервная процедура восстановления контроля над WMID. Вся процедура восстановления заняла в общей сложности около двух недель.

Сразу хочу сказать, что считаю виновным в этом происшествии только себя. За годы работы с сервисом WebMoney, я совсем не уделял внимания безопасности. У меня даже не был включен режим активации (подтверждение ввода кода по смс или е-mail), не стояла блокировка по ip. Правда, ключи от кипера я хранил, как положено, на съемном носителе. Конечно было обидно потерять свои кровно-заработанные. Теперь буду умнее.

И так, как же защитить WebMoney Keeper от взлома?

  • Хороший, платный, регулярно-обновляющийся антивирус, например Dr.Web. Ни каких взломанных версий, с хаками, кряками и т.д.
  • Наличие установленного на компьютере фаервола, например Comodo. Встроенный в Windows брандмауэр не пойдет.
  • Ни кому не сообщать, не передавать по почте и т.д., пароль и файл ключей (.kwm). Время от времени менять пароль на кипер. Файл ключей хранить на сменном носителе.
  • Всегда использовать самую последнюю версию WebMoney Keeper Classic.
  • Включить активацию WebMoney Keeper по телефону.
  • Включить блокировку по ip.

 

Даже выполнение этих, казалось бы элементарных способов защиты, очень сильно усложнит жизнь любому хакеру. Как показывает практика, в том числе и мой горький опыт, к сожалению ни все используют даже эти очевидные рекомендации по защите Вебмани.
Удачи! Лучше учиться на чужих ошибках, когда дело касается Ваших денег.

Буду очень признателен если добавите эту страницу в свою социалку: